Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Представление в бане «Хамам Эль Баша»

08:07, 25 июля 2003

В начале июля в Акко, городе внесенном ЮНЕСКО в список объектов культурного наследия, вновь открылся турецкий хамам. Турецкая баня – одна из красивейших и увлекательнейших достопримечательностей старого Акко, вновь возрождается к жизни в специально созданном представлении, рассказывающем о династии банщиков («баланов») в Акко времен Османской империи.

Турецкая баня была не только местом, где проводился обряд религиозного крещения, но и общественным местом. Сюда приходили люди отдохнуть и развлечься, здесь сплетничали и философствовали обо всем на свете. Театр «Хамам Эль Баша» представляет увлекательное и поучительное светозвуковое представление «Рассказ последнего банщика». Наблюдая за жизненными перепетиями типичной семьи баланов, зрители узнают историю Акко, начиная с момента строительства турецкой бани в конце XVIII века.

Общее впечатление создается с помощью различных визуальных элементов, важнейший из которых – само здание, состоящее из красивейших залов, украшенных керамической плиткой и изумительной мозаикой, также с использованием звуковой фонограммы с повествованиями об Акко. Восковые фигуры людей в различных залах хамама демонстрируют деятельность заведения. Иллюстрации художницы Татьяны Салуцкой изображают Акко в Османский период - повседневную жизнь, исторические события и работу хамама.

Посетители проходят по залам бани. В последней комнате, окутанной паром, их ожидает сюрприз – банщик-балан Хадж Башир отмоет тело до сияющей чистоты, сделает массаж, перемежая свою работу историями о бане старого Акко. Тем более, что ее строительство, которое предпринял Джезар Фаха, губернатор Акко, пришлось на период, когда из маленькой рыбацкой деревушки Акко превратился в оживленный портовый город.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно