Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Киев открывает границы для Запада

08:07, 25 июля 2002

Государственная туристическая администрация Украины инициирует принятие в ближайшее время ряда нормативно-правовых актов, которые бы предоставили возможность безвизового въезда в страну туристов из стран Европейского Союза, США, Канады, Японии и Австралии. Об этом сообщил глава Гостурадминистрации Валерий Цыбух, подчеркнув, что идет речь о гражданах тех стран, с которыми у Украины нет "иммиграционных проблем". Аргументируя необходимость принятия такого решения, он сослался на опыт Чехии, где в результате предпринятых соответствующих мер удалось увеличить количество иностранных туристов в Праге до 20 миллионов человек в год. Г-н Цыбух отметил, что подобная практика существует в Польше, Венгрии и других странах Восточной Европы.

Глава Гостурадминистрации выразил надежду, что соответствующие поручения уже в ближайшее время отдаст президент Украины Леонид Кучма, а впоследствии необходимые документы примет Кабинет министров. Он сообщил, что в прошлом году Украину посетили в туристических целях, а также с целью отдыха на курортах и санаториях около 6 млн. иностранцев.

Исполняющий обязанности главы Госкомитета по делам охраны государственной границы Украины Павел Шишолин поддержал такое нововведение, отметив, что увеличение притока иностранных туристов можно было бы добиться путем установления специальных туристических пунктов пропуска на госгранице, а также введения практики предоставления виз непосредственно в пунктах пропуска на границе. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно