Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россия потеряла пятую часть среднего класса

04:50, 25 июня 2019

За последние пять лет Россия потеряла почти пятую часть среднего класса, говорится в отчете Альфа-банка: в 2014 году к нему можно было отнести 37% россиян, сегодня – только 30%. Именно средний класс стал главным пострадавшим от замедления российской экономики, его доходы в последние 10 лет стагнировали, в то время как самые бедные и самые богатые улучшали свое положение. При этом российский средний класс теряет аппетит к риску – например, к созданию своего бизнеса, что неудивительно —-15% этой группы в России составляют госслужащие, и эта доля растет.

За средний класс экономисты взяли группу, доходы которой составляют 110-250% от медианного дохода (39-99 тысяч рублей, 7-9-децильные группы по ежемесячным доходам в России) и представители которой могут позволить себе приобретать товары длительного пользования – например, автомобиль.

Обеднение среднего класса подтверждается структурой его расходов. С 2013 по 2018 годы доля расходов на продукты питания в общем бюджете у ядра среднего класса выросла на 3 п.п. – как и у беднейших групп населения. Доля расходов на путешествия и образование упала на 1-2 п.п.

Одновременно средний класс после кризиса 2008-2009 года стал намного более консервативно оценивать риски. Его представители «в принципе не участвуют в нынешнем кредитном буме», говорится в исследовании: с момента последнего дна 2015 года самые богатые россияне увеличили использование кредитных ресурсов на треть, а ядро среднего класса – всего на 10%. С нежеланием брать на себя риски они связывают и другие изменения социального портрета среднего класса: все меньше россиян (всего 12% в 2017 году) хотели бы заниматься собственным бизнесом, а все больше (46%) хотели бы просто работать с небольшой стабильной зарплатой. В 2003 году на госслужбе было занято 10% российского среднего класса, в 2018 году – уже 15%. Еще в середине 2000-х доли предпринимательских доходов и социальных трансфертов в совокупных доходах населения были равными, сейчас – отличаются вдвое.

Падение доходов среднего класса – не чисто российское явление, отмечают авторы: с начала 1980-х доходы медленно растут у среднего класса всех развитых стран. Это явление иллюстрируется знаменитым графиком, известным как «слон Милановича», пишет The Bell.


Но ситуация в России осложняется не только падением доходов, но и изменением поведения людей. Сейчас доходы среднего класса от самозанятости (5%) почти вдвое ниже, чем у населения в среднем (9%), а число желающих заниматься бизнесом в разы ниже, чем на Западе: в США, например, оно составляет 57% по сравнению с российскими 12%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно