Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Соловки со скоростью кометы

08:07, 25 июня 2004

Теплоход на подводных крыльях «Комета» совершил 24 июня пробный рейс из города Беломорска на Соловецкие острова. Этот рейс совпал с юбилейной датой - 40 лет назад в Карелии первые суда на подводных крыльях отправились из Петрозаводска на остров Кижи.

Как сообщил начальник службы пассажирских перевозок Онежской стивидорной компании Александр Левашов, пробный рейс прошел успешно. Теперь представители различных служб и ведомств водного транспорта составят необходимые документы и через несколько дней начнутся регулярные рейсы «Кометы» на Соловки. По мнению специалистов, это событие имеет огромное значение для развития туризма в Карелии. Самый близкий путь на Соловецкие острова - морем из городов Кемь и Беломорск - прежде был довольно долог. Например, из Беломорска обычный теплоход шел до островов 88 км около четырех часов. Теперь быстроходная «Комета» доставит сто пассажиров на Соловки за 1 час 40 минут. Стоимость билета - 376 рублей. Из города Кемь путь еще вдвое короче. Этот маршрут работники Онежской стивидорной компании предполагают освоить в будущем году.

Первое время рейсы на Соловки будет совершать одна «Комета», но при наличии пассажиров ей поможет второй такой же теплоход. Эти два судна прежде ходили в море по маршруту Калининград – Польша. Последние 7 лет стояли на слипе в Петрозаводске и, наконец, дождались работы. (Карелинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно