Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Еще раз о контрольно-кассовых машинах

08:07, 25 июня 2003

В свое время еще РАТА и ГКФТ предприняли немало усилий, чтобы турфирмы при использовании путевок как бланков строгой отчетности не были обязаны применять контрольно-кассовую машину (ККМ). Но сейчас законодательная база использования ККМ существенно меняется. В номере от 24 июня RATA-news уже рассказывала о сути этих изменений и приводила мнение специалистов о том, как это может отразиться на работе турфирм. Сегодня мы продолжаем тему и публикуем комментарий генерального директора аудиторской фирмы «Аудит-Контур» Елены Ивановой.

Порядок приема наличных денег от населения без применения ККМ был определен постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" от 30.07.93 г. № 745 (далее по тексту - Перечень).

В соответствии с Перечнем турфирмы могли осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

С учетом особенностей внутреннего, выездного, въездного и социального туризма, для турфирм Минфином России были утверждены различные формы туристских путевок, наряд-путевка, счет-путевка, корешок путевки.

Согласно статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Но новый порядок совершения таких расчетов, а также порядок утверждения формы бланков строгой отчетности будет определяться Правительством Российской Федерации. В настоящее время такие документы правительством не утверждены и, возможно, не будут утверждены до 28 июня. Возникает вопрос о правомерности применения турфирмами после этой даты действующих в настоящее время форм туристских путевок.

Необходимо отметить, что юридически туристские путевки сохраняют силу до их официальной отмены. Вместе с тем эти бланки должны утратить силу в связи с введением Закона № 54-ФЗ.

По мнению Елены Ивановой, бланки строгой отчетности можно применять до тех пор, пока они не будут отменены официально и утверждены новые документы. Однако стоит задуматься над приобретением контрольно-кассовой техники. Во-первых, она необходима для осуществления наличных расчетов с юридическими лицами, в том числе турфирмами. Во-вторых, нет уверенности в том, что турфирмам разрешат применять бланки строгой отчетности. Кроме того, за нарушение порядка работы с денежной наличностью законодателем установлены значительные штрафы.

Напомним, что с 1 июля 2002 года за оказание услуг без применения ККМ установлен административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ ( ст.14.5 КоАП РФ).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно