Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британский туроператор Selsdon Travel Limited объявил себя банкротом

09:48, 25 мая 2011

Британский туроператор Selsdon Travel Limited объявил себя банкротом и прекратил продажу туров, сообщает Управление гражданской авиации Великобритании (CAA).

Selsdon Travel Limited специализировался на отправке туристов на Сейшельские острова, в страны Африки, Ближнего и Дальнего Востока, а также Карибских островов и осуществлял продажи туров через вебсайт Dreamticket.com. Около 600 клиентов компании, уже находящиеся на отдыхе, вернутся домой согласно имеющимся у них на руках авиабилетам. Примерно 4 тысячи клиентов, забронировавших туры, смогут получить денежную компенсацию из специального фонда, так как компания имеет лицензию ATOL, распространяющуюся на 17 тысяч туристов.

Все британские туроператоры, занимающиеся продажей авиабилетов и турпакетов, обязаны иметь лицензию CAA. В случае невозможности выполнения ими своих обязательств, именно подразделение Управления гражданской авиации ATOL решает вопросы компенсации или возвращения туристов на родину. Фонд формируется из специальных взносов, уплачиваемых при покупке путевок: 2,5 фунта стерлингов (примерно 2,9 евро) с каждого туриста.

Только в 2010 году в Великобритании прекратили деятельность около 40 различных туристических компаний. Компенсационная схема ATOL обеспечивает защиту от финансовых потерь и проблем с возвращением домой 26 млн. британских туристов ежегодно, сообщает РИА «Новости».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно