Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Расходы на изготовление рекламной вывески

09:48, 25 мая 2011

Турфирма (на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы») изготовила рекламную вывеску для своего агентства, оплатив сторонней организации ее изготовление и монтаж. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения?

Можно. Есть два подхода к учету стоимости рекламных конструкций. Первый из них заключается в том, что, поскольку щиты и вывески предназначены для рекламы, их стоимость отражается в составе рекламных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако налоговые инспекторы предлагают учитывать рекламные конструкции иначе. Если средства, истраченные на изготовление (приобретение) рекламных конструкций, формируют первоначальную стоимость основных средств, то они списываются на расходы в соответствии с пунктом 4 статьи 346.16 НК РФ (как основные средства). При этом затраты, связанные с регистрацией и согласованием размещения рекламной вывески, также включаются в первоначальную стоимость основного средства.

Напомним, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются при «упрощенке» с момента ввода их в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом указанные расходы учитываются только по полностью оплаченным вывескам, которые, конечно же, используются при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

(«Учет в туристической деятельности» № 2, 2011)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно