Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы по Алтаю ждут хорошего сезона

02:57, 25 апреля 2016

Турбизнес Алтая готовится к высокому сезону. Принимающие операторы ажиотажа пока не видят, но спрос уже сейчас как минимум не хуже, чем в прошлом году, а местами даже лучше. На июль и август свободных мест в самых популярных гостиницах и турбазах почти не осталось.

Чуть слабее в этом году туристы интересуются отдыхом на Алтае во время майских праздников. «У нас есть продажи, но их не так много, а вот на лето спрос хороший, особенно на июль, – рассказал RATA-news директор барнаульской операторской компании «Плот» Александр Смирнов. – Интерес к нашим активным турам выше, чем прошлым летом. Много индивидуальных заявок, в том числе от иностранцев. Правда, под вопросом приезд турецких туристов, которых мы принимали в последние три года. В этом году их, возможно, не будет. Набирает группу турецкая компания, и пока всего трое желающих. В прошлом году в это время было уже около 20».

По словам директора компании «Охота» Натальи Белоусовой, в этом году экономическая ситуация не поспособствовала ранним продажам Алтая, но в последний момент клиенты активизировались. «Сейчас количество заявок примерно такое же, как в прошлом году, – рассказала собеседница. – Но мы ожидаем, что ближе к лету спрос вырастет». По словам г-жи Белоусовой, ранним бронированием Алтая, как правило, интересуются туристы из соседних регионов, которые выбирают туры продолжительностью от 3 до 7 дней.

Директор по туризму новосибирского оператора «Сибирь-Алтай» Юлия Володина подтвердила, что спрос на Алтай хороший, даже чуть выше, чем в прошлом году, но, в отличие от предыдущего сезона, глубина продаж меньше и пик клиентской активности начался позже.

По словам директора барнаульского операторы «Арго» Ирины Слесаревой, в этом году больше заявок от «далеких» туристов – из Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону, стран СНГ. Клиенты бронируют комфортабельное размещение или короткие активные туры.

Операторы говорят, что многие гостиницы и турбазы, которые за последние годы хорошо зарекомендовали себя, уже сейчас заполнены на все лето. Лучше всего продаются популярные базы в Чемальском и Майминском районе Республики Алтай, в Алтайском районе Алтайского края – в окрестностях озера Ая и «Бирюзовой Катуни».

Традиционно в числе самых популярных – «Алтика», «Турсиб», «Алтай Резорт» и некоторые другие. Эти турбазы не относятся к экономичным вариантам размещения, но в высокий сезон никогда не пустуют. Однако большинство клиентов турфирм ориентируется на оптимальное соотношение цена-качество, близость к достопримечательностям и предпочитают размещение в благоустроенных номерах. Стабильно высоким спросом пользуется лечебный отдых в санаториях Белокурихи – там тоже уже сейчас сложно найти свободные места на лето, а глубина продаж достигает конца года.

По словам операторов, в этом году цены на отдых на Алтае выросли. Редко какие базы не подняли стоимость проживания как минимум на 10%.

Летний сезон 2016 года в Алтайском крае откроют 30 мая традиционным праздником «Цветение маральника», который пройдет на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». В этом году число предложений региональных туроператоров по доставке на это мероприятие выросло в геометрической прогрессии. Автобусы с однодневными экскурсиями отправятся из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Заринска и Павловска, их заполнением занимаются 17 компаний. Многие предлагают 2-3-дневные экскурсионные туры на Алтай с размещением на турбазе и посещением «Цветения маральника».

«Доставка на праздник пользуется большим спросом, мы уже набираем второй автобус. Также поедут агенты из других сибирских городов», – рассказала Наталья Белоусова. По словам Ирины Слесаревой, даже возникли проблемы с транспортными компаниями: автобусы стали дефицитным товаром, а аппетиты тех, кто сдает их в аренду, выросли. Однодневная экскурсия на «Цветение маральника» с выездом из Барнаула в этом году стоит от 1000 до 1200 рублей.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно