Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Екатерина Хамидуллина: «На озерах в Марий Эл городские жители слегка "глохнут" от невероятной тишины»

02:57, 25 апреля 2016

Компания «Шелковый путь» была основана в 2004 году как турагентство. С 2014 года работает в статусе туроператора по внутреннему и въездному туризму, и сегодня прием туристов в Йошкар-Оле и республике Марий Эл стал основным видом ее деятельности. Переквалифицироваться хотели давно, а созрело решение в 2014 году, после громких разорений крупных туроператоров по международному туризму. Оказала влияние и экономическая ситуация в стране, рост курса иностранных валют, снижение интереса россиян к зарубежным поездкам.

Генеральный директор компании Екатерина Хамидуллина отвечает на наши вопросы в рамках проекта «Просто Россия».

 

- Что вы можете сказать о ситуации с приемом в регионе иностранных и российских туристов? Ощущаете ли в последнее время рост интереса к внутреннему туризму?

- За прошедшие два-три года ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Значительно увеличилось число туристов, приезжающих в город и в республику. Осенью 2014 года, когда мы только начинали работать как оператор по внутреннему туризму, мы приняли три группы более 40 человек в каждой. К лету 2015 года у нас было уже 13 принятых групп с такой же численностью. И сегодня поток туристов, посещающих наш регион, растет с каждым месяцев.

Прежде всего, интерес путешественников вызван тем, что Йошкар-Ола преобразилась до неузнаваемости. На исторических местах восстановлены старинные церкви и соборы, обустроены пешеходные бульвары и новые площади, возведено большое количество культурно-исторических и спортивных объектов, памятников и других «точек притяжения» туристов.

Наш обновленный город все чаще сравнивают с европейскими столицами. Благовещенская башня, итальянский сад с красными канадскими кленами, памятник Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепному, памятник Грейс Келли и князю Монако Ренье III, площадь Оболенского-Ноготкова, Патриаршая площадь. Конечно, Йошкин кот – потому что в Йошкар-Оле, другие памятники – Голубой слон, Молоток, Гигантский стул, единственный в мире памятник царю Федору Иоанновичу, памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II – всего не перечислить!

Необычная архитектура привлекает большое количество туристов с разных уголков России и из-за границы. Туристы буквально не опускают фотоаппараты, уезжают восторженные и с намерением приехать снова.

 

Чаще всего гости приезжают из Москвы и области, Нижегородской области, из Татарстана, большинство – организованные группы. Конечно, есть и индивидуальные туристы, и самостоятельные путешественники, но их не более 10-15% от общего потока. Как правило, количество таких туристов увеличивается летом и в новогодние праздники. Среди наших наиболее активных партнеров, которые формируют группы, назовем московские компании «Ладога», «Олегия-тур», нижегородскую «Грин-Тур».

 

 

- Что вы обычно предлагаете летом? Какой продукт вашей компании наиболее популярен?

- Летом популярны программы «Волшебная Йошкар-Ола» и «Сказочный город-крепость Йошкар-Ола». Туристические группы могут поучаствовать в интересных мероприятиях за городом и различных мастер-классах. Например, плетение солярного знака – символа Солнца, удачи, счастья, роспись глазурью пряничного Йошкиного кота – неофицального символа нашего города.

Большой популярностью пользуется тур для школьников «Йошкар-Ола – это интересно!» с посещением самого крупного конно-спортивного комплекса в Поволжье – «Чудо-кони» в 7 км от города. Ребята знакомятся с разными породами коней и пони, смотрят, как они тренируются, могут прокатиться по манежу под руководством опытных инструкторов.

В этом сезоне мы предлагаем туристам в рамках экскурсионных туров выбирать проживание на базах отдыха или в санаториях. Например, лечебно-оздоровительный комплекс «Лесная сказка», который находится в 20-30 минутах езды от города, на берегу одноименного озера, и обладает хорошей медицинской базой. Туристы, вдоволь нагулявшись по Йошкар-Оле, приезжают в санаторий, где при желании могут воспользоваться услугами лечебной базы, мы называем это «антистресс-уход»: электросветотерапия, душ шарко, восходящий и циркулярный душ, гидромассаж, целебные грязи и минеральные воды. В итоге получается сочетание экскурсионная поездки с релакс-туром и отдыхом на берегу озера в сосновом бору.

 

- Вообще популярен ли отдых на озерах в Марий Эл?

- Конечно, и это отдельная тема. В нашем регионе более 500 озер! Визитная карточка республики – озеро Морской глаз в 130 км от Йошкар-Олы, самое посещаемое в любое время года. Его особенность – необыкновенный изумрудно-зеленый цвет воды и очень красивые окрестности.

Самым чистым озером считается Нужъяр. Вода настолько прозрачная, что дно хорошо видно даже в утренних сумерках. Оказавшись там, городской житель слегка «глохнет» от невероятной тишины, которая лишь изредка нарушается хлопаньем крыльев тетеревов и глухарей. Вокруг море брусники, черники и голубики.

 

Одно из самых загадочных марийских озер – Конан-ер. Рядом расположена аномальная зона. Говорят, ночью там поют русалки и собираются ведьмы.

Табашинское (Зрыв) – самое глубокое карстовое озеро в Среднем Поволжье. Расположено оно на севере Марий Эл, глубина достигает 56-57 метров. Местные фридайверы исследовали дно и нашли целый подводный лес. За это озеро прозвали «марийской Пандорой», оно признано памятником природы.

 

 

- Появилось у вас ли к этому сезону что-то новое?

- Мы предлагаем туристам познакомятся с историей марийского края и марийского народа, погружаем в фольклорную тематику. Новинка этого года – эксклюзивный тур «Контрасты Марий Эл», где гости живут в туристическом комплексе в настоящей марийской деревне. Они могут сами приготовить марийские блюда и напитки – особой популярностью пользуется приготовление напитка силы на костре под звуки гармошки. Учатся играть в старинные марийские игры, знакомятся с обычаями и обрядами коренных марийцев.

Также в рамках этого тура гости посещают уникальную этнографическую экспозицию в Национальном музее имени Тимура Евсеева. Им рассказывают о марийских обрядах, традиционных занятиях мари, религиозных верованиях. В Национальной художественной галерее туристы знакомятся с современным марийским искусством, в частности, картинами заслуженного художника Марий Эл Андрея Санникова.

 

 

- Что вы предлагали зимой? Как вы оцениваете прошедший зимний сезон?

- В зимних турах обязательно обыгрывается Рождество или Новый год. Это и новогодние елки, интерактивные программы, выступление артистов марийского национального театра с представлением «Шорыкйол», так называется марийское Рождество.

В целом прошедший зимний сезон оцениваем ниже среднего. Но с середины марта активно начались бронирования групповых и индивидуальных туров на весну и лето, поэтому с оптимизмом и уверенностью смотрим в будущее.

 

- Как вы оцениваете имеющуюся в регионе базу размещения? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом?

- В Йошкар-Оле есть несколько гостиниц – от самых бюджетных хостелов до хороших отелей в центре города. Основные наши партнеры – гостиница «Вирджиния», «Амакс Сити отель», «Людовико Моро», «1-st train». Но в связи с тем, что количество туристов постоянно увеличивается, все чаще ощущается нехватка мест. Особенно остро эта проблема возникает в даты высокого спроса, каникулы, майские праздники, новогодние дни. Дома отдыха и пансионаты, к сожалению, оставляют желать лучшего, в подавляющем большинстве из них давно не проводился ремонт, да и инфраструктура слабая.

Наибольшим спросом среди наших туристов пользуется санаторий «Кленовая гора», он расположен на территории национального парка «Марий Чодра» (Марийская тайга) а в 80 км от Йошкар-Олы. В нацпарке много живописных озер с кристально чистой водой, есть минеральные источники. Самый большой источник, расположенный рядом с санаторием, называется «Зеленый ключ». Из него каждую секунду поступает 100 литров минеральной воды, которую разливают и продают под маркой «Кленовая гора» и «Зеленый ключ», а в санатории используют в процедурах. Санаторий специализируется на лечении органов пищеварения, печени и желчевыводящих путей, периферической и центральной нервной системы.

 

 

- Назовите основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе.

- Прежде всего – нехватка туристических автобусов. Поток туристов действительно растет, и бывает проблематично найти свободный транспорт на нужные даты. Вторая проблема – гостиницы. Имеющегося номерного фонда явно недостаточно для комфортного размещения групп туристов, особенно в пиковые даты.

 

- Где вы предпочитаете отдыхать?

- Прилично поездив и за рубеж, и по России, сделала для себя вывод: лучший отдых для меня – в родной республике, на берегу озера, в окружении близких и родных людей.

www.silkway12.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно