Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Две звезды Michelin в парижском отеле Ritz

08:07, 25 марта 2009

Мишель Рот, шеф-повар парижского отеля Ritz и его знаменитого ресторана L’Espadon, удостоен двух звезд путеводителя Michelin в 2009 году. Эта награда пришла к Роту всего через несколько месяцев после высокой оценки в 17 баллов, полученной от другого известного путеводителя, GaultMillau.

Следуя лучшим традициям ресторанного дела, Мишель Рот всегда ставит на первое место желания гурманов, посещающих L’Espadon ради великолепной кухни и интерьеров. Потолок ресторана имитирует голубое небо с белоснежными облаками, а двери выходят в сад, утопающий в зелени.

Рецепты г-на Рота восходят к истокам первозданного вкуса, пример этому - теленок, который готовится в соломенном соусе. Кулинарные произведения шеф-повара основаны на современном подходе к классике. Например, говяжье филе в стиле Rossini сопровождается картофелем в стиле капуччино, от которого веет ароматом трюфеля и какао. Г-н Рот активно использует в своих рецептах сезонные продукты: осенью это лесные грибы, весной – спаржа. В меню для ланча он делает ставку на простые, но ранее не сочетавшиеся комбинации ингредиентов: жареная фуа-гра с лимоном и имбирем или рыба с бобами, каперсами, ванилью и манго.

Мишель Рот стал шеф-поваром Ritz Paris в 2001 году. Сейчас он возглавляет команду из 80 человек и отвечает не только за кухню гастрономического ресторана L’Espadon, но и за бар Vendome, обслуживание в номерах и частные банкеты. Среди наград повара – премия Таттинджер (1985), «Золотой Бокюз» (1991), звание «Лучшего открытия Франции» (1991), Орден Золотого Легиона (2006). Мишель Рот – девятый шеф Ritz Paris за 110 лет существования отеля, что ставит его в один ряд с такими великими мастерами высокой кухни, как Поль Бокюз, Ги Леге и Огюст Эскоффье (первый шеф-повар и друг основателя отеля Цезаря Рица).

Г-ну Роту помогает шеф Арно Файе, в свои 30 лет уже поработавший в лучших ресторанах Франции, включая Le Relais Bernard Loiseau (три звезды Michelin). Нельзя не отметить и легендарного сомелье Жана-Клода Рюэ, выбранного шефом-сомелье Франции в 2005 году. Г-н Рюэ следит за винами, хранящимися в закромах Ritz - несколькими тысячами grands crus, а также “бриллиантами в короне” – винами, выбранными самим Цезарем Рицем для открытия отеля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно