Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне – третьи по числу туристов в Латвии

08:07, 25 марта 2005

Накануне открытия выставки Mitt-2005 в посольстве Латвийской Республики в Москве прошла рабочая встреча под названием «День туризма». В ней приняли участие около 30 представителей индустрии туризма Латвии и почти 130 российских компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Пскова.

«День туризма» открыли временный поверенный в делах Латвии в России Аргита Даудзе, заместитель заведующего консульского отдела Лига Усиленока, директор Агентства по развитию туризма Латвии Улдис Витолиньш, директор департамента по туризму Министерства экономики Латвии Байба Витолиня, а также руководитель недавно созданного представительства Агентства по развитию туризма Латвии Сабине Штельман.

Одна из главных новостей, которую сообщила в своем выступлении г-жа Усиленока, состоит в том, что в 2005 году никаких изменений в процедуре оформлении латвийских виз не будет.

Представляя работу Агентства по развитию туризма Латвии, г-н Витолиньш подвел итоги прошедшего года. Он рассказал, что в 2004 году общее число туристов составило более 3 млн. человек, что примерно на 23% больше, чем в 2003. Из России количество посетителей составило 210 тысяч. Это третий показатель после Литвы и Эстонии. Средняя продолжительность пребывания в Латвии российских туристов составила 6,2 дня.

В Латвии постоянно развивается туристическая инфраструктура, каждый год появляются новые базы размещения. В частности, в 2005 году планируется открытие в Юрмале курортной гостиницы и SPA-центров Jurmala SPA Hotel, Kempinski Kemeri Palace, Amber и Pegasa Pils. Латвия готова предложить своим гостям все виды отдыха, включая интересные экскурсии, лечебно-оздоровительные программы, культурные мероприятия, приключенческий туризм и активный отдых.

В рамках встречи прошли различные презентации, где были представлены гостиничная база Латвии, отель Amber SPA с лечебными программами, регион Сигулда с богатыми туристическими возможностями и многое другое.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно