Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Алтайский предприниматель открыл хостел в деревне

03:13, 25 февраля 2016

В Алтайском крае семья предпринимателей Владимира и Татьяны Ананьевых открыли в здании бывшего магазина первый в регионе деревенский хостел «Лайт». Он расположен в небольшом селе Гуселетово, которое находится рядом с популярной зоной отдыха на озерах Горькое и Мармышанское. Первых туристов владельцы рассчитывают принять с началом высокого туристического сезона.

Перепланировку и ремонт сделали за свой счет, а мебель, технику и другие необходимые вещи закупили на бюджетные деньги по региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса.

«Уже несколько лет в Алтайском крае ежегодно выдают гранты начинающим предпринимателям из средств краевого и местного бюджетов, – рассказала RATA-news председатель комитета по экономике Романовского района Галина Дадаева. – Деньги выделяют бизнесменам, которые открыли свое дело не ранее, чем год назад. Сначала мы принимаем на конкурс бизнес-планы, их изучает специальная комиссия. Итоги проводим в конце года. Участвовать могут все желающие из разных сфер, кроме торговли. В этом году было шесть заявок, одну из них отклонили. Трое предпринимателей получили по 300 тыс. рублей, двое – по 240. Идея Ананьевых нам понравилась, в этом районе сейчас активно развивается туристическое направление. За последние три года мы дважды выделяли деньги на развитие турбаз, и впервые – на хостел».

Зона отдыха Гуселетовские озера находится в 220 км от Барнаула, на территории Романовского района Алтайского края. Несмотря на популярность среди «диких» туристов, инфраструктура здесь начала развиваться только в последние шесть-семь лет. Сейчас в окрестностях Гуселетово работают несколько турбаз, самая большая – прямо на берегу озера. В высокий сезон туристов охотно принимают и местные жители – в своих домах или в специально построенных летних домиках. В июле и августе при хорошей погоде на озерах успевают отдохнуть до 30 тыс. человек. Большинство из них – жители Алтайского края и ближайших сибирских регионов – Кемеровской, Новосибирской, Омской областей.

Романовский район расположен в западной, степной, части края. Туристов сюда привлекает возможность искупаться в теплом водоеме и поправить здоровье. Мармышанское озеро знаменито своей сульфидно-иловой грязью, содержащей ортоборную и ортокремниевую кислоту – природные антибиотики, которые хорошо заживляют раны и лечат кожные заболевания. Также ее используют для лечения опорно-двигательного аппарата. Специалисты сравнивают свойства мармышанской грязи с грязями Мертвого моря, причем по части показателей – не в пользу последней. Круглый год грязями из этого алтайского озера пользуются санатории Белокурихи.

«Наше село летом привлекает большое количество туристов, поэтому мы решили перевести собственное помещение, где прежде был магазин хозтоваров, в жилое, чтобы открыть мини-гостиницу, – рассказала Татьяна Ананьева. – Начали принимать гостей в прошлом году, позиционировали себя как частный дом – объект сельского туризма. Слово «хостел» впервые услышали от одного из наших туристов, который объездил полмира. Я полезла в интернет, почитала и поняла, что это именно та услуга, которую мы бы хотели оказывать».

В хостеле три номера, один рассчитан на 8 человек, два – на четверых. Есть общая зона, санузел и кухня. Место в зависимости от сезона стоит от 400 до 500 рублей. Есть огороженная территория, большая беседка, где можно пожарить шашлык. По словам Татьяны Ананьевой, в селе никто подобного размещения не предлагает. Люди сдают домики дачного типа, как правило, неблагоустроенные. Большое преимущество в хозяйстве Ананьевых – кухня, где люди могут сами готовить. До озера – 3 км по хорошей трассе, рядом магазины, аптека, банк. «В прошлом году у нас отдыхали семьи с маленькими детьми, остались довольны – с удобствами-то лучше, чем без них. На грант мы купили новую мебель – двуспальные и двухярусные кровати. В каждом номере будет телевизор, две микроволновки, большой холодильник, электроплита. Также заказали постельное белье и шторы», – пояснила Татьяна Ананьева.

По информации Алтайтурцентра, в Алтайском крае хостелы относят к «иным коллективным средствам размещения общего назначения», всего таковых в регионе 47. Представители регионального турбизнеса отметили, что в городах подобные гостиницы работают уже не первый год, но не припомнили других примеров в сельской местности.

По мнению специалистов, главной проблемой гуселетовских предпринимателей, скорее всего, станет ярко выраженная сезонность. Туристы приезжают на озера только летом, в другое время делать в селе особо нечего. «Сезон сильно зависит от погоды, обычно около двух месяцев, – прокомментировала г-жа Ананьева. – Но нам бы не хотелось закрываться на зиму. У нас есть отопление, и мы готовы принимать отдыхающих в любое время года. Например, охотников или лыжников».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно