Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будьте внимательны при регистрации своей компании

08:07, 25 января 2006

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии сообщает, что борьба налоговых органов с фирмами однодневками входит в новую стадию. На этот раз основной удар придется по тем, кто злоупотребляет «массовыми» адресами и подставными учредителями.

Федеральная налоговая служба (УФНС) по городу Москве с нового года начинает борьбу с фирмами однодневками по новым правилам, установленным внутренней инструкцией для сотрудников ИФНС № 46, регистрирующей все предприятия города Москвы. Прежде всего УФНС планирует создать базы данных, в которых будут фиксироваться адреса «массовой» регистрации (там, где "прописаны" от десяти и более фирм), а также лица, у которых документы на регистрацию по доверенности сдают курьеры (от десяти и более фирм), а также имена учредителей компаний, на которых записаны десять и более фирм. Причем, принадлежность фирмы к такому адресу может отслеживаться не только в период первичной регистрации, но и при любой перерегистрации предприятия или изменении в уставных документах.

В случае, если место регистрации или имя владельца компании фигурирует в базе данных однодневок, сотрудник ИФНС №46, во-первых, "выдаст заявителю уведомление о явке в регистрирующий орган для составления протокола об административном правонарушении" по статье 14.25 «Кодекса об административных правонарушениях» (КоАП). Она предусматривает дисквалификацию руководителя такой фирмы на срок до трех лет. Кроме этого, работник инспекции должен передать сотруднику службы безопасности инспекции и сотруднику управления ГУВД по Москве информацию об этом человеке "для проведения соответствующей работы в данном направлении".

Сотруднику ИФНС №46 инструкцией предписывается проверять все поданные на госрегистрацию документы, чтобы обнаружить совпадение адреса, указанного в заявлении о регистрации, с адресом массовой регистрации. Фамилия создателя фирмы, указанного в документах, также будет сверяться с черным списком учредителей. Как сказано в документе, будет отказано в регистрации тем компаниям, которые избрали местом своего нахождения "адреса массовой регистрации". В целях выявления пресловутых "адресов массовой регистрации" сотрудники УФНС Москвы должны время от времени наведываться по таким адресам и "проводить осмотр и обследование помещения". Правда, что конкретно подразумевается под этими понятиями, в инструкции не сказано.

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии предупреждает турфирмы о необходимости ревизии учредительных документов предприятия на предмет соответствия адреса регистрации предприятия его фактическому местонахождению. Предприятие должно быть зарегистрировано по адресу фактического осуществления предпринимательской деятельности или по месту нахождения управляющего органа, с предоставлением соответствующих правоустанавливающих документов – договора аренды или свидетельства о собственности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно