Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей «Кижи» в этом году посетили почти 220 тыс. человек

05:35, 24 декабря 2018

Музей «Кижи» в 2018 году принял почти 220 тыс. посетителей, из них около 80 тыс. – иностранные туристы. Как отметила директор музея Елена Богданова в ходе заседания координационного совета по управлению объектом всемирного наследия «Кижский погост», среди зарубежных гостей в числе лидеров – немецкоязычные граждане. Также в этом году увеличилось количество детей, побывавших на острове.

Г-жа Богданова сообщила также, что к настоящему времени полностью завершены работы по реставрации иконостаса церкви Преображения Господня на острове, собраны все главки, за исключением центральной. «Надеемся, что реставрация сруба полностью завершится в ноябре следующего года. Открытие храма для посетителей и первая служба запланированы на 19 августа 2020 года», – цитирует Елену Богданову «Интерфакс Северо-Запад».

Эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест одобрили эскизные проекты строительства входных зон музея у пассажирского причала и в районе деревни Васильево, включая современный поселок на 120 человек для сотрудников музейного комплекса.

Кроме того, музей готовится к открытию филиала в центре Санкт-Петербурга, вблизи Мариинского театра. В настоящее время идет разработка эскизного проекта и дорожной карты. Открытие запланировано на 2020 год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно