Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ташир» забронировал стройку в «Москва-Сити»

10:34, 24 декабря 2009

Группа «Ташир» Самвела Карапетяна стала партнером ЗАО «Согласие» главы Союза армян России Ары Абрамяна по проекту строительства гостинично-офисного комплекса в составе центрального ядра «Москва-Сити» (участок 8а). Около года назад долю в нем должна была выкупить AFI Development, но из-за кризиса компания Льва Леваева изменила свои планы. Инвестиции «Ташира» в покупку 50-процентной доли в проекте, а также достройку комплекса оцениваются в $100 млн. ГК «Ташир» является одной из немногих частных компаний на рынке недвижимости, покупающей сейчас активы.

О покупке 50% в проекте офисно-гостиничного комплекса в центральном ядре ММДЦ «Москва-Сити» стало известно из официального сообщения группы «Ташир». ГК стала партнером ЗАО «Согласие», владельцем которого называют главу Союза армян России Ару Абрамяна. ЗАО возводит на участке 8а в составе центрального ядра «Москва-Сити» комплекс площадью около 52 тыс. кв. м, большую часть которого займут гостиница Novotel сети Accor (около 400 номеров), офисы (около 15 тыс. кв. м), а также рекреационная зона с зимним садом.

«Ташир» завершит строительные работы, будет сдавать и в дальнейшем эксплуатировать объект»,— отметила пресс-секретарь группы Ирина Каграманова. Гендиректор ЗАО «Согласие» Карен Галустян подтвердил информацию о партнерстве. «Ташир» вошел в проект на паритетных началах около семи месяцев назад и уже инвестирует в строительство»,— отметил он. По его словам, общая сумма инвестиций в проект пока не определена, потому что не все детали еще проработаны. Сейчас объект построен на уровне восьмого этажа, а завершить строительство планируется не позднее конца 2011 года, рассказал господин Галустян. «Основной платой «Ташира» за вход в проект станут инвестиции в достройку комплекса»,— объясняет Ирина Каграманова. В «Ташире» отмечают, что инвестиции группы в покупку доли в проекте, а также достройку комплекса оцениваются в $100 млн.

До «Ташира» в начале 2008 года партнером ЗАО «Согласие» по этому проекту планировала стать компания AFI Development Льва Леваева, строящая на прилегающих к гостиничному комплексу площадках N 6, 7 и 8б торговый центр Mall of Russia (площадь — 179 тыс. кв. м) и киноконцертный комплекс для города. Эти объекты вместе с гостиничным комплексом ЗАО «Согласие» составляют центральное ядро ММДЦ и имеют общую транспортную инфраструктуру. О приобретении 49,9% в проекте с AFI Development было заключено предварительное соглашение, однако с наступлением кризиса AFI отказалась от партнерства, о чем компания Льва Леваева объявила в марте 2009 года в годовом отчете компании.

С начала кризиса основными участниками сделок слияний и поглощений на рынке недвижимости стали банки, кредитовавшие девелоперов. Так, на территории того же делового центра «Москва-Сити» Сбербанк получил права на 60 тыс. кв. м апартаментов в небоскребе «Город столиц», выделив девелоперу проекта Capital Group кредит на $180 млн и реструктурировав старый на $400 млн. ГК «Ташир» является одной из немногих частных компаний на рынке недвижимости, покупающей сейчас проекты, отмечают эксперты. Так, осенью 2008 года стало известно о выкупе группой Самвела Карапетяна доли «Седьмого континента» в торговом центре «Шоколад» в Реутово. Этой весной компания «Ташир» выкупила у Avenue Group экс-чиновника московского стройкомплекса Сергея Гляделкина торговый центр «Тряпка» на севере Москвы. ГК завершила строительство центра и переименовала его в «Рио». Недавно группа объявила о приобретении компании «МСМ-инвест», строящей жилой комплекс площадью 207 тыс. кв. м на пересечении улиц Наметкина и Херсонской. Также стало известно о переговорах ГК с Mirax Group о вхождении в проект по соседству с Mirax Plaza. Предварительно стороны договорились, что «Ташир» получит 55% в комплексе, инвестиции в строительство которого оцениваются в $400 млн. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно