Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О визах для круизных пассажиров

08:07, 24 декабря 2004

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский встретился с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым и председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимиром Плигиным. Обсуждался вопрос сохранения ныне действующего безвизового порядка пересечения границы туристами, прибывающими на круизных судах в российские портовые города.

Напомним, что Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, возглавляемый Владимиром Плигиным, предложил внести поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Одна из статей предусматривает отмену безвизового въезда и пребывания в России в течение 72-х часов для пассажиров круизных судов (RATA-news от 20 декабря 2004). Такое решение могло бы нанести серьезный ущерб круизному рынку России в целом, а также принести значительные финансовые убытки приморским регионам страны.

В результате обмена мнениями во время встречи в Госдуме обеспокоенность национальной туристской администрации России нашла понимание у законодателей. Достигнута предварительная договоренность о поддержке позиции Федерального агентства по туризму, касающейся нецелесообразности рассмотрения внесенного в Госдуму законопроекта № 111764-4 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» в части, касающейся отмены безвизового въезда пассажиров - граждан ЕС и других развитых государств.

Вопросы паритета визовых режимов между странами, безусловно, важны. Однако, в условиях отсутствия российского круизного флота требование оформления виз для туристов, прибывающих на иностранных судах, экономически не оправдано, считает Федеральное агентство по туризму.

По результатам переговоров Федеральное агентство по туризму направило в Госдуму соответствующее письменное обращение.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно