Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ирина Крюкова под домашним арестом. Цивилизованное банкротство приравнено к преступлению

07:56, 24 ноября 2014

Генеральный директор компании «Роза ветров Мир» Ирина Крюкова решением Чертановского районного суда г. Москвы от 21 ноября помещена под домашний арест. Есть ощущение, что следствие не стремится разобраться в сути происшедшего и стрижет всех под одну гребенку. Несмотря на то, что «Роза ветров Мир» ушла с рынка в целом цивилизованно, Ирине Крюковой предъявлено «стандартное» обвинение – мошенничество в особо крупном размере (ч. 4, ст. 159 УК РФ), хищение 30 млн. 808 тыс. 594 руб. 76 коп. Притом что страховые компании практически полностью удовлетворили требования туристов о возмещении ущерба.

«Роза ветров Мир» объявила о невозможности выполнить обязательства перед туристами и партнерами 24 июля 2014 г. Уход был заранее обдуман и подготовлен, но совсем не в том смысле, в каком об этом заявляет обвинение. Компания постаралась минимизировать последствия своего ухода и не выйти за рамки размера финансовой ответственности. И ей это практически удалось.

Туроператор был представлен на рынке двумя юридическими лицами – ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир». Фингарантии по 30 млн. рублей каждая обеспечены страховыми компаниями «БИН-Страхование» и «Ингосстрах». За границей находилось порядка 130 клиентов «Розы ветров Мир», Не были оплачены некоторые отели, но туристы согласились повторно заплатить за проживание и потом получили эти деньги от страховых компаний. А вот обратные билеты у всех были оплачены, то есть «Турпомощи» не пришлось тратить деньги на эвакуацию туристов «Розы ветров Мир».

Еще порядка 500 человек не смогли воспользоваться купленными турами из-за остановки деятельности туроператора. В том числе 354 клиента планировали поехать за рубеж в августе. Перевозка туристов, которые планировали вылетать в период с 26 июля по 3 августа, тоже была оплачена. «Розе ветров Мир» удалось договориться с компанией «БИН-Страхование» о прямой оплате тех туров, которые оператором были оплачены частично, например, только виза или размещение. В результате туристы не отменяли поездку и не ждали возмещения стоимости несостоявшегося тура, а спокойно ехали отдыхать. Одновременно «Роза ветров Мир» передала некоторые забронированные, но еще не оплаченные туры оператору «Русский Экспресс», который перебронировал их от своего имени, а оплачивала, опять же, «БИН-Страхование».

«Ингосстрах» выплатил клиентам «Розы ветров Мир» почти 12 млн. рублей.

Общий размер ущерба по турам, застрахованным в «БИН-Страхование», немного превысил сумму 30 млн. рублей примерно на 500 тыс. рублей, некоторым туристам могло не хватить 1-2% от стоимости путевки, но подавляющее большинство получили возмещение сполна. Тем не менее, обвинение считает, что в действиях руководителя компании присутствовал «преступный умысел».

Как ранее рассказывала Ирина Крюкова, плачевная ситуация в компании возникла под влиянием многих объективных и субъективных факторов: рост курса валюты, безумный демпинг, сделавший невозможным продажу туров по рыночным ценам, сложная внешнеполитическая ситуация и падение спроса на европейские направления, которые составляли львиную долю операторской деятельности «Розы ветров Мир». Был еще ряд печальных обстоятельств во внутренней жизни компании, которые подорвали ее финансовую стабильность.

Еще в феврале этого года, пытаясь спасти компанию, Ирина Крюкова продала свою большую квартиру и вложила деньги в бизнес. А чтобы было, где жить, взяла ипотеку и купила другую квартиру – маленькую. Но ситуация на рынке так и не позволила выровнять финансовое состояние фирмы. Последней каплей стал отказ банка в возобновлении кредита, о чем он объявил сразу после краха «Невы», хотя за неделю до этого кредитный комитет вынес положительное решение.

Итог. Своим туристам «Роза ветров Мир» финансового ущерба не нанесла. За четыре месяца с момента остановки деятельности компании Ирина Крюкова никуда не уехала, хотя подписку о невыезде не давала. И все-таки суд решил, что она может скрыться и поместил ее под домашний арест – до 6 января 2015 года. Ирина не может работать – даже для того, чтобы выплачивать кредит. Квартира, в которой она живет, арестована, ее нельзя продать, чтобы вернуть банку кредитные деньги. Цивилизованное банкротство приравнено к преступлению.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно