Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рост турпотока в Венгрию связан с интересом россиян к SPA и wellness отелям

09:08, 24 ноября 2010

За январь-сентябрь этого года средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в Венгрии составила 2,8 дня. Это сообщила советник по туризму Венгрии Андреа Сегеди на встрече, посвященной медицинскому туризму, в Венгерском культурном центре в Москве. Всего количество ночей, проведенных иностранными туристами с января по сентябрь 2010 года в гостиницах Венгрии, составило 7,57 млн., что на 0,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество иностранцев, побывавших в Венгрии за это время, составило 2, 68 млн., что на 4,6% больше по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Г-жа Сегеди отметила, что за январь-сентябрь текущего года «самый лучший» рост по количеству ночей был показан туристами из России – +27,6% по отношению к тому же периоду 2009 года. Количество ночей, проведенных россиянами в гостиницах Венгрии с января по сентябрь 2010 года, составило 287 тыс. Количество туристов из России, остановившихся в гостиницах Венгрии за тот же период – 80,9 тыс. (+22,1%).

Рост интереса российских граждан к Венгрии, по мнению г-жи Сегеди, связан с усилением интереса к оздоровительному отдыху, SPA и wellness отелям. В январе-сентябре 2010 года российские туристы показали один из самых высоких результатов по количеству ночей, проведенных в SPA отелях Венгрии – 92 тыс. (9% от общего числа ночевок иностранных туристов в SPA отелях Венгрии).

Всего с января по сентябрь 2010 года количество ночей, проведенных зарубежными гостями Венгрии в её SPA отелях, превысило 1 млн., что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В wellness отелях Венгрии туристы провели 496 тыс. ночевок, что на 45% больше аналогичных показателей прошлого года.

Своей wellness-популярностью Венгрия обязана, в первую очередь, Будапешту с его тысячелетней традицией купальной культуры. Венгерские лечебные купальни и предлагаемые ими процедуры приносят избавление от многих недугов. В их числе ревматические, дерматологические и гинекологические заболевания, болезни суставов и опорно-двигательного аппарата.

Помимо традиционных водолечебниц в начале 1990-х годов в Венгрии начал активно развиваться медицинский туризм и, прежде всего, стоматология. Последние несколько лет Венгрия начинает выступать в качестве важного региона для тех, кому нужны услуги пластических хирургов и офтальмологов. В Будапеште и в западных регионах страны (Шарвар, Хевиз, Бюкфюрдё) создаются комплексные медицинские центры, предлагающие гостиничное обслуживание. А в восточных регионах постоянно увеличивается число стоматологических и диагностических центров высокого уровня (Ноградгардонь, Дебрецен, Хайдусобосло).

По мнению г-жи Сегеди, Венгрия имеет преимущество по ценам на медицинские услуги: стоимость клинических процедур в среднем на 40% ниже аналогичных показателей западноевропейских клиник.

Вторая по важности отрасль медицинского туризма Венгрии – послеоперационная и посттравматическая терапия. Здесь для лечения с высокой эффективностью используются венгерские лечебные купальни и бальнео-отели.

Третье направление – медицинский велнес. Сейчас во всем мире растет число людей, уделяющих повышенное внимание своему здоровью. Для них важно не лечение заболевания и его профилактика, а поддержание здорового образа жизни. Лечебные учреждения Венгрии позволяют оценить состояние здоровья пациента на базе результатов быстрых обследований и составить для него индивидуальную жизненную программу. Пациент получает подробные консультации и рекомендации по сохранению здоровья на долгие годы. На основе венгерских природных лечебных факторов разрабатываются комплексы процедур, уникальные на рынке медицинского туризма. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно