Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Закон нам преподнесли в виде всего двух цифр»

08:07, 24 октября 2006

20 октября в Москве в Общественно-экспертном совете по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы прошел круглый стол. Собравшиеся на него представители московского правительства, турбизнеса, общественных организаций обсудили внесение изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Главный вывод, к которому пришли участники круглого стола, - закон, призванный защитить права потребителя, сделать этого не сможет. Принципиально также, что в его нынешнем виде закон оставляет ощущение недоработанности. Как сказала заместитель председателя Комитета по туризму Москвы Елена Пискунова, разработчики проекта не представили общественности никаких расчетов, не объяснили, сколько операторов участвовало в его разработке и почему так настойчиво продвигается вариант именно банковских гарантий. «Коль скоро в проекте появляются вполне конкретные цифры, - заметила она, - необходимы экономические выкладки». Несомненно, слабое место закона, по мнению г-жи Пискуновой, - отсутствие экспертных заключений, например, Антимонопольного комитета. Не прописан сам механизм действия банковских гарантий. Но в любом случае, полагает Елена Пискунова, введение банковских гарантий не решает проблем защиты туриста. Дело в том, что размеры гарантий не зависят напрямую от объемов оператора, а значит, не гарантируют полного покрытия того ущерба, который турист понесет по вине оператора. Г-жа Пискунова считает более эффективной страховую защиту, увязанную с доходом конкретной турфирмы.

По мнению участников круглого стола, введение финансовых гарантий – путь к разрушению регионального турбизнеса. «Закон убьет мелкие и средние фирмы, прежде всего, в регионах. Соответственно, можно будет поставить крест на школьном, образовательном, экскурсионном туризме, который выполняет сейчас огромную социальную и культурную роль в регионах, обеспечивает работой тысячи людей, - считает директор компании «В мире фантазий», председатель Комитета по туризму Московской ассоциации предпринимателей Марина Саушкина. Кроме того, ее удивляет, как может быть одинаковой сумма финансовых гарантий для представителей выездного и въездного туризма, ведь иностранные туристы приезжают к нам уже со страховкой. Хотя, по ее мнению, сам институт финансовых гарантий – ловушка для большинства турфирм. Стоит только утвердить законопроект в его нынешнем виде, как планка гарантий тут же рванет вверх. «Никто не будет градировать размер гарантий, - уверена она, - установят верхний предел, выгодный лишь крупным операторам, которые, в свою очередь, по мере исчезновения региональных фирм, начнут экспансию в регионы и займут освободившиеся ниши на рынке. Это – в чистом виде протекционистский закон».

Член Правления Российского союза туриндустрии, генеральный директор туристической компании «Анкор» Ольга Санаева сообщила собравшимся о прошедшем 10 октября заседании Правления РСТ, которое проголосовало за поддержку предложенного законопроекта, но при условии его доработки, прежде всего, в части размеров и механизма реализации финансовых гарантий. По словам г-жи Санаевой, в поправках есть пугающие пустоты: «Нас, туроператоров, волнует, кто будет нашим агентством, когда отменят лицензии, вступят в действие фингарантии. Взаимоотношения операторов и агентств в законе не прописаны». Не менее «пугающим» сюжетом становится новая форма путевок ТУР-1, которая вводится с 1 января 2007 года. «Закон еще даже не принят, - замечает г-жа Санаева, - а в новом бланке уже должны быть указаны организации, предоставившие гарантию или страхову. Кстати, уже в нескольких посольствах нам заявили: со следующего года просьба без указаний о фингарантиях не обращаться». По мнению г-жи Санаевой, «закон нам преподнесли в виде двух цифр, не раскрыв механизма и последствий их действия на рынке».

По результатам круглого стола Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству решил продолжить обсуждение темы в более широком формате. Встреча состоится 1 ноября в Центральном доме предпринимателя в Москве. На нее будут приглашены представители правительства, Госдумы, Федерального агентства по туризму, Комитета по туризму правительства Москвы. Приглашаются также представители московских и региональных турфирм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно