Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Смоленск – конкурент Золотому кольцу?

00:00, 24 октября 2000

Как мы уже сообщали, в Смоленске прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой». В числе организаторов - Московский международный фонд содействия ЮНЕСКО, Департамент туризма Минэкономразвития РФ, РАТА, РНИИ культурного и природного наследия, администрация Смоленской области, МГУ и Смоленский гуманитарный университет. Главные заботы по подготовке и проведению конференции легли на плечи заместителя главы администрации Смоленской области Раисы Захаренковой, сотрудников областного Комитета по туризму и курортам по главе с Виталием Шубиным и специалистов Смоленского гуманитарного университета.

Основные участники конференции – ученые и специалисты учебных заведений, занятых подготовкой туристских кадров. Работа велась по трем секциям: экономические и правовые проблемы развития туризма; региональные проблемы развития туризма; проблемы подготовки кадров для сферы туризма. Материалы конференции опубликованы в специальном сборнике.

Конференция лишний раз показала заметные сдвиги в развитии туризма в Смоленской области, высокую загрузку в этом сезоне большинства объектов размещения, увеличение экскурсионных потоков, эффективное использование методик устойчивого развития туризма в национальном парке «Смоленское Поозерье». Как рассказал RATA-news председатель Комитета по туризму и курортам Виталий Шубин, по сравнению с 1999 годом объем туристических услуг в регионе увеличился в два раза. Резко возрос транзитный заезд иностранных туристов, следующих по трассе Москва-Минск.

Получив недавно изданные рекламно-информационные материалы и путеводитель по области, участники конференции смогли убедиться, что культурное, историческое и природное наследие смоленской земли ни в чем не уступает, например, городам Золотого кольца. А роль западных ворот России открывает перед регионом широкие возможности для развития туризма с различными способами передвижения. Кстати, недавно администрация Смоленска произвела землеотвод под строительство гостиницы в одном из лучших мест города с видом на Кремль. Сейчас идет отбор инвесторов. Заинтересованные коммерческие структуры могут обращаться в Комитет по туризму и курортам администрации Смоленской области по телефону (08122) 98514, факс 30040, e-mail turism@admin.smolensk.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно