Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В отелях Москвы переходят к электронной регистрации иностранных гостей

08:07, 24 сентября 2008

В пяти столичных гостиницах начался эксперимент: установлена электронная система, с помощью которой можно оформлять иностранных граждан на миграционный учет без посещений районных отделений ФМС и сопутствующей бумажной волокиты.

Каролина Королюк, менеджер паспортно-визового контроля отеля «Советский», участвующего в эксперименте, пояснила H&R, что в результате установки в гостинице новой электронной системы процесс постановки на миграционный учет иностранных гостей отеля заметно упростился: «Теперь мы сами вносим в компьютер паспортные данные гостей, потом приходит уведомление о постановке гостя на учет – мы его распечатываем». Но пока идет эксперимент, посещать отделение миграционной службы все-таки приходится: надо проставлять печати на уведомление. Впрочем, с 24 октября участникам эксперимента обещали предоставить право проставлять печать самостоятельно. Тогда они смогут, не покидая отеля, оформлять регистрацию в ФМС своих иностранных клиентов.

Цена программного продукта и его установки – порядка 180 тысяч рублей. Когда его смогут установить все желающие московские отельеры – пока неизвестно.

Напомним историю вопроса: с 15 января 2007 года сотрудники гостиниц лишились права самостоятельно регистрировать своих иностранных гостей. У гостя изымался паспорт для постановки на миграционный учет в районном отделении ФМС . Иногда этот процесс затягивался на несколько дней, особенно в тех случаях, когда приезд иностранца выпадал на выходные или праздничные дни. Без уведомления о постановке на учет иностранный гость, по закону, не имел права покидать отель. Такое положение вызвало массовые нарекания со стороны отельеров, недоумение и сожаление у их клиентов. Наконец, электронная система регистрации появилась в петербургских отелях. Сейчас дошла очередь и до Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно