Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Космический туризм необходим России

08:07, 24 сентября 2001

Россия не сможет выполнять свои обязательства по строительству Международной космической станции без активного развития нового направления коммерческой деятельности - космического туризма, заявил президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов. Он сообщил, что РКК "Энергия" совместно с MirCorp. приступила к реализации проекта создания новой космической станции, предназначенной исключительно для коммерческих полетов.
"Как показала практика, космический туризм - это очень долгий процесс юридического согласования и утверждения всех необходимых документов для полета на МКС, - говорит г-н Семенов. – Поэтому целесообразно создать свою независимую станцию, которая была бы приспособлена специально для космического туризма».

В начале сентября РКК "Энергия", MirCorp. и Российское авиационно-космическое агентство подписали рабочий документ, позволивший юридически приступить к реализации этого проекта, и вскоре предполагается внести соответствующие предложения в правительство. Подписанный документ касается проектирования, создания, запуска и эксплуатации первой в мире частной космической станции Mini Station 1. Станция будет рассчитана на пребывание на ее борту трех человек в течение 20 дней. При этом она будет иметь пятнадцатилетний срок службы. Как ожидается, ее коммерческая эксплуатация начнется в 2004 году. Стоимость проекта создания станции не превышает $100 млн. долл.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно