Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мы покинули Россию - сдайте паспорта!

08:07, 24 августа 2004

С неожиданной инициативой столкнулся корреспондент газеты «Известия», отправившийся в автобусный тур во Францию. Как выяснилось, представители турфирм сразу после пересечения российской границы собирают у туристов загранпаспорта. В результате россияне находятся за границей, не имея при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Делается это для того, чтобы российские туристы не сбежали во время поездки и не пополнили ряды нелегальных мигрантов в странах Евросоюза.

«Едва наша группа пересекает границу, гид из турфирмы "АЛС", сопровождающий группу, собирает документы», - пишет журналист. - На недоуменные вопросы отвечает: требование французского консульства. А кто не сдаст загранпаспорт, тому может быть навсегда отказано в визе». Взамен туристам выдали ксерокопии изъятых паспортов.

По словам сопровождающего, генконсульство Франции в Санкт-Петербурге требует, чтобы поездки турфирма предъявила загранпаспорта вернувшихся туристов. «Только в июле у меня с маршрута сбежали двое - парень и девушка. Они просто взяли вещи и ушли», - рассказал гид. Свой паспорт журналист получил через два дня после возвращения в Россию.

«Раньше мы не собирали паспорта, но мы же не можем держать каждого туриста за руку! Сейчас требования у французов стали жестче, а мы дорожим репутацией фирмы», - говорит директор туристической компании «АЛС» Елена Ларионова. По ее словам, практику сбора паспортов у туристов применяют многие турфирмы Петербурга. Никаких бумаг или распоряжений по этому поводу консульство не представляло - в визовом отделе устно поставили в известность о том, что правила изменились.

В генконсульстве Франции в Петербурге поначалу отказались комментировать ситуацию, но позже вице-консул Ален Бьянкардини согласился встретиться с корреспондентом "Известий". Г-н Бьянкардини подтвердил, что новые правила для «автобусных» туристов существуют. Введены они были три-четыре месяца назад.

Генконсульство Франции очень озабочено тем, что российские туристы нелегально остаются в странах Шенгенского соглашения. «За три последних месяца примерно 10 человек не вернулись в Россию. И мы не знаем, где они находятся», - сетует г-н Бьянкардини. Рассматривалась даже возможность не выдавать визы туристам, которые путешествуют на автобусе. Но сейчас около трети всех туристов из России едут во Францию именно таким образом. Генконсульство в Санкт-Петербурге выдает в день от 20 до 40 «автобусных» виз. «Мы не хотим работать с закрытыми глазами. Мы решили все же позволить людям со средним достатком путешествовать на автобусе, но при этом хотим иметь какие-то гарантии, что они вернутся», - говорит вице-консул.

Однако об инициативе турфирм по сбору паспортов в генконсульстве Франции узнали от корреспондента «Известий». «Это довольно опасно - оставаться за границей без документов», - комментирует Ален Бьянкардини. Он отметил, что консульство Франции около 70% всех виз выдает через турагентства, и если фирма не представит по возвращении паспорта своих туристов, последствий для него не будет. «Но мы предпочитаем работать с серьезными агентствами», - дипломатично намекает вице-консул.

В Северо-Западном региональном отделении РСТ сложившуюся ситуацию охарактеризовали как «сложную». «С одной стороны, турфирма поступает неправильно - турист должен иметь при себе документы. Но я понимаю и турфирмы: ведь с наших людей получить что-то уже после поездки практически невозможно», - сказал руководитель СЗРО РСТ Сергей Корнеев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно