Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юбилей дальневосточной кулинарии

08:07, 24 июля 2008

Приморский кулинарный фестиваль вновь сделает начало осени самым аппетитным временем года! Крупнейшее мероприятие индустрии гостеприимства Дальнего Востока, которое собирает сотни рестораторов со всего региона, отметит свое пятилетие. Попробовать вкус и впитать аромат столь грандиозного события можно будет 12-13 сентября в СК «Чемпион» (ВГУЭС).

По словам генерального директора ресторанного агентства «Анонс» Романа Иванищева, благодаря которому уже который год проходит это высокопрофессиональное мероприятие, за прошедшие пять лет в индустрии гостеприимства произошло немало положительных изменений. И одна из важных задач фестиваля – подвести их итоги и определить дальнейшие пути развития отрасли.

В этом году главный упор кулинарного фестиваля сделан на традиции, благо их за такой продолжительный срок накопилось предостаточно. В программу мероприятия войдут самые любимые и самые захватывающие чемпионаты, которые привлекают большое количество участников и любопытствующих зрителей. Борьба за звание лучшего развернется по шести категориям, среди которых есть и ровесник фестиваля – это Дальневосточный поварской чемпионат. На год младше – Дальневосточный кондитерский чемпионат, а также самый динамичный – Дальневосточный чемпионат по барменскому искусству. Обещает быть интригующим и четвертый по счету Дальневосточный кофейный чемпионат, где бариста со всего региона попытаются отобрать у Хабаровска пальму первенства.

Большой накал страстей ожидается на III Дальневосточном чемпионате «Японская кухня/суши ролл», здесь поварам предстоит показать не только все свое мастерство, но и восточное упорство и выдержку. Также в этом году во второй раз пройдет самый молодой, но, по мнению Романа Иванищева, один из самых важных в ресторанном деле Дальневосточный чемпионат по сервису. Во всех шести чемпионатах выявлять сильнейших конкурсантов будет международное жюри, что также стало престижной традицией фестиваля.

Еще одной визитной карточкой кулинарного фестиваля стала выставка «Дальневосточное гостеприимство». Стенды ее участников ежегодно привлекают тысячи человек. Среди них – высокопрофессиональные шеф-повара, кондитеры, сомелье и бариста, владельцы именитых гостиниц, ресторанов, а также инвесторы. Особенность выставки заключается в возможности не только посмотреть на стенды участников, но и продегустировать многочисленные блюда.

Однако, пожалуй, самой интригующей традицией Приморского кулинарного фестиваля стали ежегодные сюрпризы от организаторов. В этом году их также будет много. Первой приятной неожиданностью уже стало известие о приезде во Владивосток знаменитого американского шеф-повара, чье имя пока держится в секрете. Он поделится своим опытом в рамках уникального мастер-класса, который, по мнению Романа Иванищева, «будет незаменимым для всех мясных заведений».

Первый Приморский кулинарный фестиваль состоялся во Владивостоке в 2004 году. С тех пор это мероприятие стало самым значимым событием для индустрии гостеприимства Дальнего Востока. Прошлый, IV Приморский кулинарный фестиваль, проходивший в здании Владивостокского государственного цирка, установил сразу несколько рекордов: мероприятие посетило около 10 тыс. человек, а количество участников составило 157 человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно