Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первые птенцы гнезда CTA

08:07, 24 июля 2006

В Академии делового туризма (Corporate Travel Academy – CTA) состоялось вручение дипломов первым выпускникам. Все молодые специалисты получили приглашение на работу от ведущих российских туристических компаний. Академию в феврале 2006 года основали компании, которые занимают лидирующие позиции в корпоративном сегменте турбизнеса: Andrews Travel House (ATH), Internetplus, «Инфинити травел», «Хогг Робинсон Групп» (до апреля нынешнего года – BTI Russia) и Российская ассоциация агентств делового туризма. По словам председателя Попечительского совета академии Андрея Воронина, своему появлению CTA, специализирующаяся на профессиональной подготовке персонала для сферы business travel, обязана стремительному росту в России рынка делового туризма и связанной с этим острой нехваткой в этой области квалифицированных специалистов. По оценке г-на Воронина, объем делового туризма в нашей стране увеличивается до 50% в год.

Главное преимущество CTA перед другими учебными заведениями, готовящими кадры для туристической отрасли, в том, что выпускников дополнительно уже ничему не нужно обучать - они приходят в компанию и, сразу же вникнув в процесс, начинают трудиться на вверенном им участке. Есть у академии и еще несколько очень весомых достоинств. CTA – единственное на данный момент учебное туристическое заведение, преподают в котором практики, сами много лет отработавшие в индустрии делового туризма и поэтому знающие точные ответы на вопросы, способные поставить в тупик самого умного теоретика. Акцент в процессе обучения делается тоже на практических навыках. Здесь объясняют все тонкости вплоть до построения цепочек максимально удобных стыковок авиарейсов и технологии заполнения анкет в любое посольство. В курс обучения, длительность которого составляет 6 месяцев, в обязательном порядке включены 6 недель стажировки в турагентстве и бесплатная ознакомительная поездка за границу. Большое значение придается изучению иностранного языка, ему посвящено 25% учебного времени.

Любому нынешнему студенту важно знать, что после окончания учебы ему не придется обивать пороги офисов. Академия гарантирует каждому выпускнику устройство на работу. Даже, по свидетельству г-на Воронина, уже выстроилась очередь из работодателей, желающих видеть у себя обладателей дипломов CTA. Кстати, в связи с тем, что CTA аккредитована британской школой туризма CTHCM (Confederation of Tourism Hotel Catering Management), успешно сдавшие экзамены в академии получают еще и диплом менеджера туристического агентства, признаваемого в любой стране мира.

Немаловажен сегодня и вопрос оплаты. Обучение в академии стоит недешево – $2700 за полгода. Однако система оплаты выстроена таким образом, чтобы ее бремя не стало для студента невыносимым. При поступлении на счет академии вносится $300, затем каждый месяц оплачивается по $10, а остаток выплачивается уже после трудоустройства.

Кроме основного курса, академия также может взять на себя обязанность повысить в течение 3 месяцев квалификацию людям, уже работающим в туристических агентствах. В этом случае темы обучения корректируются в зависимости от требований заказчика.

Как сказала одна из выпускниц, Ксения Атлашкина из Нижнего Новгорода, никогда прежде она не получала такого удовольствия от процесса обучения: «Все было организовано самым оптимальным образом – дружественная обстановка, пошаговое изучение материала, особый акцент на деталях и вместе с тем целостный подход к изучаемым темам». А Юлия Глухова из Самары выразила уверенность, что полученные знания и умения помогут ей сделать хорошую профессиональную карьеру в туризме. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно