Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Государство поддержит развитие внутреннего туризма

08:07, 24 июня 2005

Ведомственная программа «Туристические центры России» на 2006-2008 годы была представлена в Иркутске на семинаре по созданию и развитию туристической индустрии Байкальского региона. Как сообщает Байкальская служба новостей, представителей турбизнеса познакомил с ней заместитель начальника управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Геннадий Пилипенко. По его словам, в программе идет речь о государственной поддержке проектов по развитию внутреннего туризма. В частности – создание в регионах опорных туристических центров, позволяющих объединить усилия властей, в том числе, для модернизации инфраструктуры.

Геннадий Пилипенко рассказал, что идеология федеральной программы заключается в том, чтобы не строить новые объекты на бюджетные средства, а создавать площадки, привлекательные для вхождения частного капитала. Он сообщил, что проекты для получения государственной поддержки могут представлять регионы, имеющие собственные программы по развитию туризма. Однако бизнес-идеи будут поддерживаться лишь частично. Предполагается, что из федеральной казны будет выделяться 20-30% от их общей стоимости, остальная сумма – это частные инвестиции, средства региональных и местных бюджетов. Причем, подчеркнул г-н Пилипенко, прямое бюджетное финансирование могут получить лишь объекты, находящиеся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов. «Если это целиком частный проект, то мы сможем предоставить деньги на модернизацию инфраструктуры, например, реконструкцию инженерных сооружений», – пояснил он. Федеральный чиновник рассказал, что сейчас есть 13 крупных проектов, которые могут войти в программу. Их общая стоимость 10 млрд. рублей, из которых 1 млрд. готово предоставить государство. Среди этих проектов – развитие комплекса «Ясная поляна», расширение маршрута «Золотое кольцо России», деревня гейзеров на Камчатке. Все проекты, по словам Геннадия Пилипенко, охватывают 32 территории, в том числе и Прибайкалье. Так, отметил он, все шансы попасть в программу есть у туристического маршрута Байкал – Хубсугул (Монголия). На семинаре были презентованы и другие инвестиционные проекты, претендующие на получение господдержки – это гостинично-туристический комплекс «Серебряный острог», Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», спортивно-оздоровительный комплекс «Ангара».

Как сообщила на семинаре заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская, на условиях софинансирования к развитию туризма в Прибайкалье готовы подключиться бизнесмены из Австрии. По ее словам, инвестиции могут быть получены, если региональные войдут в федеральную программу. Для обсуждения сотрудничества в сентябре в Иркутске пройдет вторая часть семинара с участием гостей из этой страны. Ожидается приезд руководителей крупных туристических компаний, инвесторов и представителей Министерства экономики и труда Австрии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно