Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Краеведческий экспресс» компании «Профцентр» совершил очередное путешествие по Самарской области

02:39, 24 мая 2017

Туристический поезд «Краеведческий экспресс» в середине мая в одиннадцатый раз отправился в путешествие по Самарской области. Маршрут Самара – Тольятти – Самара повторился в четвертый раз.

Этот железнодорожный проект был разработан специально для школьников туроператором «Профцентр» при поддержке Самарской пригородной пассажирской компании. Познавательная поездка на этот раз была посвящена 72-й годовщине Великой Победы и Году экологии в России. Места в вагонах заняли 220 учеников сельских школ из Приволжского района Самарской области, поселка Безенчук и Самары. Практически все они впервые побывали в Тольятти.

В поезде ребята не скучали. Они, заранее придумав названия своим командам и девизы, выполняли творческие домашние задания по теме краеведения, смотрели любопытные фильмы о достопримечательностях и истории Самарской области.

В Тольятти юных гостей ждала насыщенная экскурсионная программа. Они, например, побывали в музее автомобильной техники «АвтоВАЗа», где увидели модели машин Lada, созданные, в том числе, и в прошлом веке.

Специальная группа «Экодесант» «высадилась» в единственном в Среднем Поволжье Институте экологии Волжского бассейна. Там дети гуляли в дендрарии среди удивительных растений и знакомились с экспозицией музея.

Пассажиры «Краеведческого экспресса» все вместе посетили парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова. Здесь им показали наземные и воздушные машины времён Великой Отечественной войны, современное оружие, космические капсулы, самолёты, средства радиолокации, зенитные установки и впечатляющую подводную лодку. Затем школьники приняли активное участие в краеведческой викторине, вопросы которой касались главных тем проекта.

Все маршруты школьного проекта «Краеведческий экспресс» не похожи друг на друга. Во время нынешнего путешествия, посвященного, напомним, Году экологии, юные краеведы сажали в комплексе истории техники деревья на памятной аллее.

Железнодорожные познавательные туры для школьников компания «Профцентр» проводит с 2015 года. Проект получил Гран-при на всероссийском конкурсе «Маршрут года-2015», он был признан лучшим детским маршрутом.

«Краеведческий экспресс» колесит по области в течение всего учебного года. Одновременно отправиться в путь могут от 200 до 450 школьников.

Компания «Профцентр» разработала программы школьных поездок по нескольким маршрутам: Самара – Тольятти – Самара, Тольятти – Самара – Тольятти, Георгиевка – Самара – Сызрань – Самара – Георгиевка, Обшаровка – Самара – Обшаровка.

Проект возобновится в октябре. Тематические поезда ждут школьников не только из Самарской области, но и из других регионов страны.

www.profcentre.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно