Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве нет мест, неблагоприятных для развития туризма

09:43, 24 мая 2012

23 мая в наукограде Троицке прошло координационное совещание на тему сохранения и развития туристского потенциала присоединяемых к Москве территорий. Организатором встречи выступил Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Участниками совещания стали председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, мэр города Троицка Владимир Дудочкин, директор ситуационного мониторинга и региональных исследований Академии народного хозяйства и государственной службе при президенте Александр Савченко, а также туроператоры, руководители гостиничных и санаторно-курортных предприятий, представители администраций муниципальных образований, журналисты.

С 1 июля 2012 года территория столицы увеличится ровно в 2,4 раза. Таким образом, будут образованы два новых административных округа: Новомосковский административный округ и Троицкий административный округ.

Как сказал мэр Троицка, для него сфера туризма – новая. «Город славится больше своей наукой и научно-исследовательскими институтами, к тому же до конца 80-х годов Троицк был закрыт для посещения. Сейчас у нас неплохо развит исторический туризм, спортивный, культурно-образовательный, научный. Именно эти направления станут основой для разработки новых экскурсионных программ и маршрутов».

По словам Сергея Шпилько выделено три основных направления работы на присоединенных территориях: «Первое – это анализ туристско-рекреационных ресурсов, причем, стартовая аналитическая работа уже проведена. Второе – инвентаризация и расширение линейки предложений (туры, путевки, экскурсионные программы), продвижение на рынке этого продукта. И третье – развитие инфраструктуры, или создание системы навигации, стоянок, остановок, транспорта, просто обустройство территорий с точки зрения рекреационного использования», – пояснил он.

С присоединением этих территорий у Москвы открывается уникальная возможность расширения видов туризма. Сейчас, согласно программе «Развития индустрии туризма и отдыха на 2012-2016 г.г.», особое внимание уделяется таким видам как культурно-познавательный, событийный, деловой, социальный, круизный туризм. С учетом потенциала новых территорий в этот список можно смело добавить экологический, аграрный, санаторно-курортный, научно-образовательный, конгрессный туризм. «Этот потенциал, на мой взгляд, открывает перспективу развития новых видов туризма в качестве приоритетных. Работа предстоит большая, но интересная» – подчеркнул Сергей Шпилько.

В своем докладе «Новая Москва – новые туристские возможности», председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству отметил, что на новых территориях находятся 14 памятников культурного наследия федерального значения, 26 памятников регионального значения, 10 природо-охраняемых территорий, крупные спортивные объекты, два десятка санаториев, военно-исторические памятники, музеи, научные центры.

На совещании было решено включить объекты туристского показа, находящихся на присоединенных к Москве территориях, в программу ознакомительных туров для туроператоров и журналистов. На встрече выступили также туроператоры, которые уже много лет работают на этой территории, руководители санаторно-курортных объектов, представители органов самоуправления и другие участники координационного совещания.

Итогом стало решение о более плотном сотрудничестве Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы с администрациями городских и сельских поселений в плане содействия туроператорам, средствам размещения и другим субъектам рынка в создании и продвижении турпродуктов присоединяемых территорий, а также участия в конференциях и выставках, информационной поддержки и обмена опытом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно