Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«СТ Девелопмент» потребует пересмотра решения суда

08:07, 24 мая 2007

Компания «СТ Девелопмент», принадлежащая девелоперу Шалве Чигиринскому, намерена подать жалобу в президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ с требованием пересмотра решения по гостинице «Россия», сообщил агентству «Интерфакс-Недвижимость» в среду официальный представитель компании Илья Левитов.

По его словам, определение, вынесенное Конституционным судом РФ 19 апреля 2007 года по жалобе ООО «СТ Девелопмент», позволяет компании предпринять дальнейшие шаги по защите своих интересов, а именно - добиваться пересмотра постановления ВАС по конкурсу в отношении гостиницы «Россия», что и было целью обращения в Конституционный суд.

Как сообщалось ранее, 14 ноября 2006 года президиум Высшего Арбитражного суда утвердил решение, принятое ВАС в конце октября, об отмене итогов конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы «Россия» и строительства на ее территории многофункционального комплекса. Победителем конкурса была компания «СТ Девелопмент».

И.Левитов подчеркнул, что «решение КС, по сути, подтвердило правоту компании, что дает нам возможность оспаривать решение ВАС».

«В данный момент гостиница "Россия" разобрана на 95% и, как мы уже заявляли ранее, 1 сентября состоится церемония закладки первого камня, после чего начнется строительство комплекса по проекту Нормана Фостера», -отметил он.

И.Левитов напомнил, что в Конституционном суде «рассмотрение вопроса, поставленного ООО «СТ Девелопмент», происходило по сокращенной процедуре, так как аналогичный вопрос ранее рассматривался Конституционным судом».

В компании напомнили, что Конституционный суд определением от 19 апреля 2007 года, вынесенным по жалобе ООО «СТ Девелопмент», подтвердил свою ранее сформулированную позицию применительно к судебному спору по гостинице «Россия». Позиция КС, пояснили в компании, сводится к тому, что арбитражный суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении, постановлении суда либо отвергнуты им. Если надзорная инстанция приходит к выводу о том, что решение, постановление суда должно быть отменено в силу недостаточной обоснованности, она не может на этом основании принять новое решение.

Из этого следует, что принятие президиумом ВАС нового решения ограничено определенными рамками, за которые надзор не имеет права выходить. Решение Конституционного суда по жалобе ООО «СТ Девелопмент», подчеркнули в компании, позволяет сделать вывод о том, что при принятии решения по гостинице «Россия» Высший Арбитражный суд вышел за указанные рамки и нарушил права ООО «СТ Девелопмент», сообщили в компании. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно