Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Особые полномочия: да или нет?

08:07, 24 мая 2001

В РАТА обращаются руководители туристических фирм с просьбой разъяснить, по какому принципу будет составлять список компаний, уполномоченных приглашать в Россию иностранцев, которые смогут оформить въездные визы уже по прибытии в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Напомним, что на прошлой неделе МИД РФ принял решение об оформлении в порядке эксперимента краткосрочных туристических виз на срок до 72 часов в ряде международных пунктов пересечения границы. Тогда же МИД сообщил, что воспользоваться этой возможностью смогут иностранцы, прибывшие в Россию по приглашению какой-либо из уполномоченных компаний, перечень которых будет определен администрациями Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Как сообщила нам заместитель председателя Комитета по туризму правительства Москвы Елена Пискунова, говорить о принципах отбора компаний пока рано. Правительство Москвы и МИД РФ, как известно, подписали только протокол о взаимодействии, который констатировал, что стороны понимают проблему и готовы содействовать в ее решении. Критерии отбора уполномоченных компаний выработаны, но не утверждены. Также разработана, но не утверждена «пошаговая» процедура оформления краткосрочных виз. Разумеется, Москва заинтересована в том, чтобы выдача таких виз началась как можно быстрее. Как только технология будет отработана, сообщение об этом появится на сайте Комитета по туризму и в СМИ.

Председатель Комитета по туризму и межрегиональным связям Калининградской области Вера Зимоглядова сообщила нам, что главными критериями назначения уполномоченных компаний в регионе станет срок их аккредитации при МИД – он должен быть не менее 10 лет, а также финансовая и налоговая история. В Калининграде уже отобрано 10 турфирм, но это не окончательный список. По мнению г-жи Зимоглядовой, технология оформления краткосрочных виз в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде должна быть одинаковой, поэтому комитетам по туризму и МИД необходимо скоординировать свои действия.

Впрочем, свое слово в решении этого вопроса, скажет, по всей видимости, еще и Департамент туризма Минэкономразвития РФ. Еще в конце апреля этого года заместитель министра Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия, заместитель министра иностранных дел Иван Сергеев и руководитель Департамента консульской службы МИД Николай Садчиков на специальном совещании обсуждали совместное предложение Федеральной пограничной службы и Минэкономразвития о мерах по облегчению порядка выдачи въездных виз иностранным туристам. Как сказала Натэла Шенгелия, речь о так называемых уполномоченных компаниях на совещании в МИД не шла. По ее мнению, жесткое ограничение круга фирм, которым будут даны особые права, не только усложнит процедуру оформления виз, но и может создать нездоровую обстановку на туристическом рынке. И, как добавил заместитель руководителя Департамента туризма Александр Сорокин, во время прошлогоднего эксперимента по введению краткосрочных виз для пассажиров круизных судов, прибывающих в Петербурге, необходимости в назначении уполномоченных компаний не возникало.

Г-н Сорокин сообщил, что вопрос по упорядочению въезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства будет вынесен на заседание межведомственной комиссии, рабочая группа которой соберется в июле 2001 года. Именно эта комиссия, в состав которой входят представители МИД, ФПС, ФСБ, МВД, Минэкономразвития, Минобразования, Минтруда и других ведомств, должна выработать общие для всей страны рекомендации по введению краткосрочных виз. На основе этих рекомендаций будут приняты соответствующие решения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно