Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейтинг турфирм, предоставивших данные по финансовым показателям своей работы в 2005 году

08:07, 24 марта 2006

Рост российского туристического рынка замедлился. Об этом свидетельствуют данные четвертого ежегодного рейтинга «50 крупнейших туроператоров России», который «Коммерсантъ» подготовил совместно с газетой «Туринфо». По данным этих изданий, в 2005 году темпы роста отечественной туриндустрии почти втрое замедлились и составили всего 23,5% против 66,7% в 2004 году. Тем не менее, суммарный оборот 50 крупнейших турфирм России впервые превысил двухмиллиардную отметку, составив $2,347 млрд.

Наиболее интересны изменения в первой десятке. На первое место после годичного перерыва вернулась компания "Инна Тур". В прошлогоднем рейтинге она продемонстрировала очень низкие для лидера темпы роста - всего 7,4% к уровню 2003 года. На этом фоне финансовые результаты, которые компания показала в 2005 году, не могут не вызывать вопросов: оборот компании вырос на 89%, достигнув $270 млн. В "Инне" такие показатели объясняют тем, что в прошлом году компания сменила владельца. "Группа «Гута» вышла из состава акционеров «Инны», - говорит генеральный директор компании Дмитрий Горин. - Достичь нынешних финансовых результатов нам помог тот бизнес, который мы в прошлом году проводили через нашу компанию от лица наших новых владельцев».

По сведениям «Коммерсанта», в 2005 году группа "Гута" продала "Инну" корпорации "Финансовое содействие бизнесу", которой также принадлежит один из крупнейших в России продавцов авиабилетов - агентство "ВИП-сервис". После этого новый собственник перераспределил финансовые потоки подконтрольных ему структур. "Инна Тур", большая часть оборота которой до этого приходилась на продажу авиабилетов (компания в течение нескольких лет являлась крупнейшим агентом "Аэрофлота"), была переориентирована на обслуживание корпоративных клиентов "ВИП-сервиса" и продажу железнодорожных билетов. "ВИП-сервис", в свою очередь, сосредоточился на реализации авиаперевозок. Эту информацию подтверждают и данные рейтинга агентов "Аэрофлота": "Инна Тур" сейчас занимает в нем 15-20-е место с ежемесячным оборотом $800 тыс., а "ВИП-сервис" уверенно держит первую строчку, при этом его ежемесячные финансовые показатели достигают $12-13 млн.

В остальном изменения, происшедшие в десятке лидеров, несущественны. За исключением компании Coral Travel/Odeon Tours, поднявшейся с десятой на четвертую строчку, остальные туроператоры изменили свои позиции незначительно. Компании "ПАК групп" и "Капитал Тур", новички в топ-10, появились там, скорее, благодаря стечению обстоятельств: в этом году свои данные не предоставили холдинг "Туральянс" и компания "Пегас туристик", в прошлом году занимавшие третье и восьмое места с оборотами $124,29 млн. и $96 млн. соответственно. При этом нельзя не отметить высоких результатов, показанных одним из новичков – фирмой "Капитал Тур": в прошлом году по сравнению с 2004 годом обороты компании выросли на 120%, достигнув $88 млн. Падение оборотов (на 5%) показала лишь одна из компаний, вошедших в десятку крупнейших, - ВАО "Интурист".

Финансовые показатели 50 крупнейших отечественных туроператоров в 2005 году росли гораздо медленнее, чем в 2004. Хотя их суммарный оборот впервые превысил двухмиллиардную отметку, составив $2,347 млрд., темпы роста замедлились почти в три раза - с 66,7% в 2004 году до 23,5%. У десятки лидеров дела обстоят более благополучно, здесь коллективный оборот вырос на 29% - с $1,13 млрд. до $1,463 млрд., при этом средние темпы роста составили 44,5%. Отметим, что темпы роста бизнеса крупнейших туроператоров снизились на фоне общего кризиса, который, по данным Росстата, наблюдался в российском туризме в прошлом году. Въезд иностранных туристов в Россию уменьшился на рекордные 16,6%. В абсолютном выражении страна недосчиталась почти полумиллиона интуристов - приехало всего 2,3 млн. человек. Одновременно с сокращением въезда практически перестало расти число россиян, выезжающих на отдых за границу. Хотя в абсолютных цифрах турпоток вырос - с 6,5 млн. человек в 2004 году до 6,74 млн. в 2005

Обсудить в telegram

вам может быть интересно