Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чем были омрачены новогодние каникулы

09:22, 24 января 2011

Новогодние каникулы – пик зимнего туристического сезона, соответственно статистика фиксирует всплеск страховых случаев. Рост числа обращений в этот период даже больше, чем в высокий летний сезон. Чем это вызвано? Рассказывает исполнительный директор компании «Европейское Туристическое Страхование» Юлия Алчеева.

Большая часть страховых событий во время зимних каникул так или иначе связана с активными видами отдыха – горными лыжами, сноубордом и т.п. Повышенный травматизм, как правило, обусловлен объективными факторами - рельефами горнолыжных склонов, особенностью инфраструктуры, а также ментальностью как местного населения, так и самих туристов. Я бы выделила две большие группы страховых событий:

спортивные травмы - во время катания на горных или беговых лыжах, сноуборде и т.п.;

травмы в результате дорожно-транспортных происшествий с участием самих туристов или по вине третьих лиц.

Географически эти события, по данным «Европейского Туристического Страхования», распределяются так.

Спортивные травмы: Италия - 7%, Австрия – 5,5%, Андорра - 5%, Болгария – 4,7%, Швейцария – 1,2% и т.д.

Дорожно-транспортные и другие происшествия: Таиланд – 61%, Индия – 5,5%, Вьетнам – 0,1% и т.д.

Разумеется, всегда есть место трагическому стечению обстоятельств, когда предотвратить беду невозможно. В первую очередь, это ДТП по вине третьих лиц. В период зимних каникул они особенно часто происходят в теплых странах, в Юго-Восточной Азии, причем печальное первое место занимает Таиланд, где в течение зимнего сезона происходит 20% от общего числа травм различного характера.

Вместе с тем, очень важны разумные меры предосторожности и адекватная оценка собственных навыков, физических возможностей и других объективных факторов при выборе тура и специфики курортов. Ведь ни для кого не секрет, что горы в Болгарии гораздо более пологие, чем альпийские склоны в Австрии, Германии, Италии. И маркировка трасс по цветам не случайна, она помогает туристам сделать правильный выбор при спуске, ориентируясь на собственные силы и опыт. А склоны, не оборудованные и специально не подготовленные для катания – опасный выбор самоуверенных смельчаков.

Буквально недавно на севере Италии произошел трагический случай с российским горнолыжником, погибшим в результате схода лавины на склоне, не предназначенном для спусков. Многие страховщики выделают подобные обстоятельства как не страховое событие, соответственно расходы по поиску и спасению, лечению или посмертной репатриации не покрываются страховой компанией.

Что касается ДТП с участием туристов в теплых странах, то к несчастью нередко приводит выбор в качестве средств передвижения мотобайка, весьма травмоопасного «транспорта». Число подобных страховых случаев неуклонно растет. И здесь необходимо знать, что случай не будет признан страховым, если турист пренебрег основными средствами безопасности вроде защитного шлема и получил черепно-мозговую травму. Это не просто мера по сокращению неоправданных расходов, но и способ дисциплинировать отдыхающих путем ужесточения правил получения страхового обеспечения.

Туристическая компания обязана донести эту информацию до своего клиента. Дальше остается только уповать на сознание туристов, на их разумное отношение к собственной безопасности и ответственности перед третьими лицами.

Еще немного статистики от «Европейского Туристического Страхования». С 1 по 11 января 2011 зафиксировано порядка 500 страховых случаев. Из них наиболее сложные и дорогостоящие:

горнолыжные травмы (более 10 случаев) – переломы конечностей с последующими операциями, ушибы, вывихи;

ДТП (по вине третьих лиц) – открытая черепно-мозговая, рваные раны лица, глаз с последующей эвакуацией, расходы составят более €20 тыс.;

тяжелые заболевания (инфекционный менингит) - расходы составят более $20 тыс.;

бытовые травмы (перелом шейки бедра) с последующей эвакуацией - расходы составят порядка €20 тыс.;

травмы в результате падения или ДТП на мотобайках (более 10 случаев).

Сотрудник турфирмы должен разбираться в основных вопросах страхования туристов, чтобы компетентно отвечать на вопросы клиентов. Для этого, например, «Европейское Туристическое Страхование» регулярно проводит обучающие семинары, презентации новых страховых продуктов и текущие консультации, в том числе через e-mail и ICQ). Также мы разработали методические материалы для туристических компаний, которые доступны на нашем сайте и в он-лайн программе по оформлению страховых полисов.

http://www.euroins.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно