Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путевка налогом не облагается

08:07, 23 декабря 2004

Организация оплатила своему работнику путевку в санаторий. Правда, путевка была приобретена через посредника – у турфирмы. Нужно ли включать стоимость компенсации путевки в налогооблагаемый доход работника?

Нет, не нужно. Если организация полностью или частично компенсирует своему работнику стоимость путевки в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения, находящиеся на территории России, то сумма такой компенсации не включается в налогооблагаемый доход работника. Так установлено в пункте 9 статьи 217 НК РФ. Под льготу не подпадают лишь туристские путевки, которые не предполагают проведения процедур по лечению и оздоровлению отдыхающего. Поэтому, чтобы воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц, путевка (курсовка) должна быть куплена в российский санаторий. А где приобретена путевка (у самого санатория или у турфирмы), не имеет никакого значения.

Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 19 января 2004 г. № 04-04-06/10. (Е.В. ВОРОНИНА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно