Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

ЮНЕСКО признала «Артек»

08:07, 23 ноября 2004

В октябре в ЮНЕСКО состоялась презентация международного детского центра «Артек». По словам генерального директора МДЦ «Артек» Виктор Цоклан, побывавшего во Франции, ЮНЕСКО определила «Артек» как международный центр для отдыха и проведения фестивалей.

- Презентация «Артека» состоялась на заседании исполкома ЮНЕСКО, где присутствовали члены исполкома, представляющие 90 государств, руководители национальных комиссий, послы и дипломаты высокого ранга. Им были продемонстрированы небольшой видеоролик об «Артеке», буклеты, фотографии, рекламная продукция. Для многих стало открытием то, что на Украине есть оздоровительный центр, где одновременно могут отдыхать пять тысяч детей, таких лагерей больше нет нигде в мире. Признание ЮНЕСКО «Артека» как международного детского центра, бесспорно, имеет огромное значение для формирования положительного имиджа государства. Это дает нам не столько финансовую помощь, сколько возможность распространения информации об «Артеке» в станах-членах ЮНЕСКО через официальные вестники, информационные бюллетени. ЮНЕСКО станет своеобразным промоутером «Артека» на уровне мировой общественности. Уже принято решение о том, что «Артек» может использовать логотип ЮНЕСКО на своих документах, а со следующей весны станет официальным представителем ЮНЕСКО в Европе.

В настоящее время лагерь работает не над увеличением количества отдыхающих детей, а над качеством предоставляемых условий и услуг. После завершения реконструкции «Артек» станет также мощным мировым центром общения молодежи - планируется перепрофилирование двух из десяти детских лагерей. Чтобы создать специальную инфраструктуру для молодежного отдыха, готовятся проекты музыкального, танцевального комплексов, рассматриваются вопросы создания определенной рекреационной территории, увеличения и усиления системы безопасности и охраны.

Многих беспокоят условия приема молодежи в «Артеке», как их отдых можно совместить с отдыхом детей. Во-первых, молодежные лагеря будут автономными. Во-вторых, одним из условий приема в молодежный центр станет подписание соглашения между администрацией и гостем о соблюдении определенных правил, которые будут действовать на его территории, и в случае их нарушения мы будем вправе расторгнуть с этим человеком контракт на его пребывание в «Артеке». Подобные студенческие лагеря есть и в Германии, и в Венгрии, и в Чехии. Такой опыт существовал и в Советском Союзе: практически каждый институт и университет имели студенческие городки, лагеря отдыха, куда студенты выезжали в каникулярное время на отдых.

Первая молодежная смена может стать реальной уже на новогодние праздники.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно