Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дальний Восток знакомится с Европой

08:07, 23 октября 2009

Представители национальных офисов Венгрии, Польши, Словакии и Чехии (фото), входящих в маркетинговое объединение «Вышеградская четверка», провели совместные презентации и рабочие встречи с турбизнесом и журналистами Владивостока и Хабаровска. Это уже второй визит стран-участниц V4 в восточную часть России. В июне 2008 года подобное мероприятие, основной задачей которого являлось совместное продвижение туристских возможностей стран-участниц и привлечение внимания российских специалистов к межрегиональным турпродуктам, состоялось в Красноярске.

Несмотря на серьезную удаленность дальневосточных регионов от Европы, а также приоритетное положение стран Юго-Восточной Азии в структуре востребованных турпродуктов, интерес к центрально-европейскому направлению проявили 85 специалистов из 67 туркомпаний Владивостока и Хабаровска. По мнению директора московского представительства Словацкого управления по туризму Любицы Алушицовой, и в Хабаровске, и во Владивостоке состоялся заинтересованный разговор с участниками туристского рынка. Представителям V4 удалось разрушить стойкий стереотип о сложностях с получением шенгенской визы, действительной на территории всех стран альянса. К тому же, сопоставив существующие цены на перелет в Таиланд и Индонезию со стоимостью транзита в Европу через Москву, участники встречи сделали вывод о конкурентоспособности центрально-европейского направления.

По словам менеджера проектов Бюро Советника по туризму Венгерской Республики в Москве Ольги Зарецкой, удивление участников вызвал и тот факт, что «туры в соседние страны по стоимости наземного обслуживания находятся на уровне европейского турпакета». Решение вопроса с авиасообщением между Дальним Востоком и столицами стран V4 участники «Вышеградской четверки» видят в подборе оптимальных стыковок и тарифов через Москву как «Аэрофлотом», так и национальными авиакомпаниями. «Иными словами, чтобы, уже добравшись до Москвы, турист мог выбирать рейс», – резюмирует Ольга Зарецкая.

Программа пребывания делегации V4 на Дальнем Востоке помимо презентаций и рабочих встреч с представителями местного турбизнеса предполагала знакомство и подробное общение с журналистами в рамках организованных во Владивостоке и Хабаровске пресс-ужинов. Участие в мероприятиях V4 приняли порядка двух десятков изданий различной направленности – от специализированных туристических журналов до информационных порталов и телевизионных каналов. При этом местную прессу интересовали не только визовые вопросы, но и возможности организации поездок в страны V4 для школьников и студентов, экологические туры и т.д.

В целом все участники мероприятий «Вышеградской четверки», и представители V4, и специалисты местных турфирм, позитивно оценили первые итоги рабочих встреч и выразили надежду на продолжение общения и более тесное сотрудничество. Сами представители национальных офисов, отдавая отчет в том, что европейский продукт в Приморье и Хабаровском крае вряд ли станет массовым, тем не менее, рассчитывают на постепенное увеличение турпотока из этого региона. Они также не исключают возможность в недалеком будущем повторного визита на Дальний Восток. Пока в предварительных планах V4 на 2010 год – очередной приезд в Сибирь. В числе вероятных регионов посещения – Кузбасс и Алтайский край. (STI)

Фоторепортаж

Обсудить в telegram

вам может быть интересно