Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наро-Фоминск и Верея – города-воины

08:07, 23 сентября 2004

Комитет по туризму Московской области продолжает работу по вовлечению в орбиту турбизнеса районов Подмосковья. На этот раз журналистов - участников ознакомительной поездки принимал Наро-Фоминский район. Подобного рода мероприятие проходило здесь впервые. Чем интересны с туристической точки зрения здешние места, рассказала на пресс-конференции, состоявшейся в рамках тура, заместитель главы района Елена Синенко.

Наро-Фоминск находится от Москвы всего лишь в часе с небольшим езды по хорошей дороге. Это – один из пяти наиболее экологически чистых районов Подмосковья с отличной транспортной и дорожной составляющей, что предполагает широкие возможности для организации охотничьих и рыболовных туров, а также программ отдыха на воде. Протекающие по территории района реки Протва, Нара, Десна и Пахра весьма удобны для любителей сплава на байдарках. Но, как подчеркнула г-жа Синенко, в настоящее время возможна реализация только краткосрочных проектов, т. е рассчитанных на пребывание туристов не более одного-двух дней. Дело в том, что районная администрация, которая вплотную занимается туризмом только с начала лета, сейчас в состоянии воплотить в жизнь лишь не требующие больших вложений проекты. Да и необходимая туриндустрии инфраструктура пока отсутствует. Муниципальных гостиниц нет, есть лишь два небольших частных отеля, способных одновременно принять не более 300 постояльцев. Вне городов размещение возможно только в пансионате «Акварель». Но он, оборудованный всем необходимым для качественного отдыха (комфортные номера, питание по системе «шведский стол», сауны и бани, бассейн, современные теннисные корты, площадки для мини-гольфа и крокета), рассчитан исключительно на состоятельных гостей. Кстати, в «Акварели» участников рекламного тура угостили вкусным обедом. Еще один дом отдыха, «Верея», находится в стадии реконструкции.

Однако руководитель районного управления культуры Ольга Тихонова (туризм стал одним из его структурных подразделений) не сомневается в том, что они сумеют привлечь в Наро-Фоминск немалое количество туристов. Основанием для подобного оптимизма служат славная и далеко уходящая в глубь веков история района и немалое количество сохранившихся архитектурных, культурных и религиозных памятников.

Неплохое туристическое будущее у Наро-Фоминска в качестве центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Уж очень героическое прошлое у этого города. Он становился полем битвы за Москву и в период нашествия армии Наполеона в 1812 году, и в Великую Отечественную войну. В окрестных местах более 80 воинских захоронений поддерживаемых, кстати, в очень хорошем состоянии. Именно здесь в октябре-декабре 1941 года фашисты, рвавшиеся к Москве, были остановлены. Небольшая речка Нара стала для них непреодолимым препятствием. Два года весьма успешно работают экскурсионные маршруты по местам тех боев. В удивительно богатом на экспонаты городском историко-краеведческом музее разработано большое количество тематических программ: «Земляки в боях за Родину», «Страницы былого», «Уроки мужества» и т.д.

Не менее героическая история и у одного из древнейших городов России, который также находится на территории Наро-Фоминского района – Вереи. Первые сведения о нем как о крупном поселении относятся еще к 1371 году.

Кроме экскурсионных маршрутов военно-патриотического толка в Наро-Фоминском районе возможно развитие и паломнического туризма. О начале работы над двумя такими маршрутами сообщила гостям г-жа Тихонова. Их опорными точками станут и Никольская церковь в Наро-Фоминске, построенная в 1852 году в честь 40-летия Отечественной войны и ныне полностью отреставрированная, и заложенный в 1552 году по приказу Ивана Грозного собор Рождества Христова в Верее с захоронением героя войны 1812 года генерала Дорохова, и скромная часовня на верейском кремлевском холме, где хранится редчайшая скульптурная икона Параскевы Пятницы (XV век), по легенде приплывшая в город по реке, причем, стоя в воде.

Участники тура познакомились и с современной историей района. В частности, побывали на предприятии, где изготавливают флаги, штандарты, вымпелы и гербы для всей страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно