Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Дочка» «Системы-Галс» хочет начать стройку на месте отеля «Спорт»

08:07, 23 августа 2007

Cуд признал, что Москомархитектура, которая должна была одобрить проект застройки участка на месте снесенной гостиницы «Спорт», бездействовала. Истец, компания «Амираль Б.В.», надеется, что это поможет ей начать работы.

Владельцем снесенного отеля является ООО «Амираль Б.В.», 50% долей которого принадлежит «Системе-Галс». На территории в 3,65 га компания планирует построить более 400 000 кв. м офисных, гостиничных и торговых площадей, объем инвестиций оценивается в $1 млрд.

По распоряжению мэра (973-РП) до конца 2004 г. собственник должен был подготовить документацию на строительство на месте гостиницы комплекса площадью 195 000 кв. м. Однако в прошлом году правительство Москвы отменило это распоряжение и разорвало с «Амираль Б.В.» договор аренды участка, объяснив это тем, что собственники не принимают меры по его дальнейшему освоению. Представитель компании «Амираль» сообщал тогда, что в срыве сроков виновно столичное правительство, которое намеренно затягивает процесс.

В итоге «Амираль Б.В.» подала два иска в Арбитражный суд Москвы. Первый — о признании незаконным бездействия Москомархитектуры, которая не рассматривала его предпроектное предложение. «15 мая 2007 г. иск был удовлетворен, а вчера Девятый апелляционный суд это решение подтвердил и оно вступило в силу», — сообщила директор адвокатского бюро «Кошкина и партнеры» Елена Кошкина, представляющая интересы Москомархитектуры. Второе исковое заявление о возмещении 338,2 млн руб. ущерба от бездействия сейчас находится на рассмотрении Арбитражного суда Москвы. Постановление апелляционной инстанции будет обжаловаться, обещает Кошкина.

Получить комментарии в «Амираль Б.В.» не удалось. «Мы как были инвесторами, так и остаемся и рады, что решение по спору хозяйствующих субъектов положительное», — сообщила пресс-служба «Системы-Галс».

«Почему нынешние собственники решили, что могут из госбюджета получить деньги за то, что они не могут справиться со своими функциями, непонятно», — комментирует Александр Шустерович, зампред совета директоров Международного академического агентства «Наука» (МААН, арендатор гостиницы «Спорт»). Два года назад президиум Высшего арбитражного суда РФ признал действительным договор аренды гостиницы, который МААН заключило в 2000 г. с ГУЭП «Эфес». В 2003 г. гостиница была перепродана и оказалась у СК «Эльгида», которая в судебном порядке расторгла с МААН договор аренды. «Это опасный прецедент — так можно написать заявление в правительство Москвы о том, что вы хотите на балконе построить пятиэтажное здание, а если вам это не согласовали, то потребовать компенсацию», — считает Шустерович. Фактически идет борьба за то, чтобы правительство Москвы разрешило продолжить работы по строительству этого комплекса, считает Елена Кошкина.

Теперь компания на основании вынесенного решения может попытаться оспорить распоряжение правительства Москвы о расторжении договора аренды и на этом основании попробовать этот договор восстановить и продлить сроки инвестиционного договора, говорит руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами юридической компании «Легге» Денис Шорин. По его словам, шансы девелопера на успех увеличатся, если он уведомлял правительство Москвы о том, что согласующие органы затягивали процесс.

Если этого не было, то девелопер может и проиграть.

Справка: Гостиница «Спорт» на 401 номер была построена в 1979 г. Здание в 22 этажа площадью 40 874 кв. м занимало 2,5 га земли. Позднее к этой территории присоединили участок в 1,15 га. В сентябре 2004 г. гостиницу признали аварийной и снесли. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно