Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Казани продали историческое здание под гостиницу

08:07, 23 августа 2007

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что здание Александровского пассажа продано за 280,5 млн рублей. Покупателем стало ОАО «Балтийский банк» (Санкт-Петербург), которое намерено отреставрировать здание и сдать пассаж в аренду группе отелей Kempiski. В памятнике архитектуры разместится пятизвездочная гостиница Kempinski. Руководство пока единственного в Казани отеля такого уровня «JOY Мираж» считает, что в городе есть спрос на гостиничные услуги премиум-класса, и прогнозирует окупаемость проекта за два года.

Александровский пассаж расположен в центре Казани, на пересечении улиц Кремлевской, Джалиля и Дзержинского. Трехлетнее строительство здания завершилось в 1883 году, первые арендаторы появились в 1884 году. Комплекс построен в сочетании стилей барокко и модерн. В разное время здесь находились магазины, гостиницы, типографии, рестораны, библиотеки, кинозал. Верхние этажи пассажа арендуются управлением путей сообщения. Здание было продано за меньшую сумму, чем прежде рассчитывала мэрия — 29 июня комитет земельных и имущественных отношений Казани выставлял его на аукцион по стартовой цене 300 млн рублей. Но торги не состоялись — на историческое здание покупателей не нашлось. Тогда исполком решил организовать прямую продажу и снизил цену. В итоге ветшающее здание приобрел Балтийский банк, с которым, по словам чиновников, заключена самая крупная сделка по продаже недвижимости в Казани за последние 5 лет. Условием продажи является то, что новый владелец обязан сохранить фасад и интерьер Александровского пассажа.

По неофициальной версии представителей мэрии, городские власти торопились со сделкой, поскольку в бюджете не хватает средств не только на реконструкцию, но и на поддержание 130-летнего объекта в безопасном состоянии. Значительные трещины появились на фасаде в 1920 году, а в 1977 году Александровский пассаж начал обваливаться из-за нарушений условий эксплуатации. К 1000-летию Казани комплекс пытались восстановить, но он остался в прежнем состоянии. На конгрессе Организации городов всемирного наследия, состоявшемся в Казани 19 июня, начальник городского управления архитектуры и градостроительства Эрнст Мавлютов заявил о том, что 350, или 63% зданий-памятников планируется передать в частную собственность, поскольку у муниципалитета не хватает средств для сохранения исторического наследия — только для обеспечения сохранности и консервации находящихся в плачевном состоянии 130 объектов требуется около 255 млн рублей. Через 10 дней после этого заявления город попытался продать Александровский пассаж на торгах. ОАО «Балтийский банк» основано в Санкт-Петербурге в 1989 году под названием «Ленинградский инновационно-коммерческий банк железнодорожного транспорта «Ленжелдорбанк».

С 2001 года банк функционирует в виде ОАО «Балтийский банк». Сейчас у банка более 30 тысяч корпоративных и около 1,5 млн частных клиентов. Вчера в Балтийском банке не удалось получить комментарий по сделке. В его отделе маркетинга, рекламы и PR „Ъ“ сказали, что говорить об этом могут только представители руководства банка, которые «находятся на совещании». Между тем, согласно данным исполкома Казани, покупатель намерен завершить реконструкцию здания и привлечь операторов гостиничного бизнеса с дальнейшим открытием пятизвездочной гостиницы, принадлежащей сети отелей «Кемпински». Региональный вице-президент Kempinski по России, СНГ и странам Балтии Джанни Ван Даален еще в 2005 году заявлял о намерении компании реализовать «новые проекты» в городах России и, в частности, называл Казань. Позже господин Ван Даален заметил: «Я считаю, что в крупных российских городах пятизвездочные отели будут востребованы. Речь идет о городах с населением более миллиона человек, где есть высокая деловая активность».Главным критерием при выборе города стала приближенность к Москве — «куда из столицы можно долететь примерно за полтора часа». Гостиница Kempinski будет вторым в Казани пятизвездочным отелем после «JOY Мираж». Его директор Станислав Мануйко полагает, что приход Kempinski положительно скажется на имидже республики: «Появление конкурентов неизбежно. Четыре года назад наша гостиница для Казани была даже слишком шикарной».По словам господина Мануйко, загрузка отелей высокого уровня в Казани составляет зимой до 70-80%, летом — 30-40% и зависит от наличия заказов «по линии правительства». При этом он отметил, что для Казани «гостиничный бизнес — очень прибыльный», поэтому «пятизвездочные отели должны окупаться за два года железно». По его словам, номер в гостинице класса «люкс» в Казани должен стоить 7 тыс. рублей как минимум, а количество мест — порядка 170 номеров. Остальные участники рынка воздержались от комментариев относительно прихода столь сильного конкурента. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно