Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по Мальте с тревогой ждут октября

08:07, 23 августа 2004

Российские туроператоры серьезно обеспокоены грядущим введением визового режима между Россией и Мальтой, который планируется ввести в действие с 1 октября 2004 года.

Напомним, что с 1 мая 2004 года Мальта вступила в Евросоюз. Россияне пока получают мальтийскую визу-марку непосредственно в аэропорту по прибытии в страну. А вот граждане СНГ должны получать визу для поездки на Мальту в посольстве этой страны в Москве. Оформляя этих туристов, московские фирмы каждый раз сталкиваются с проблемами.

Во-первых, срок оформления визы составляет две недели. Во-вторых, консульство Мальты каждый раз меняет требования к пакету документов, поэтому фирмы перед отправкой курьера вынуждены созваниваться с посольством, чтобы уточнить список необходимых бумаг. Но и это не всегда помогает.

Например, консульство может вдруг потребовать гарантийное письмо, подтверждающее, что туристы являются прямыми клиентами фирмы и что тур ими полностью оплачен. Причем на английском языке. Листа бронирования, который входит в пакет документов, консульству недостаточно. А кроме того, получается, что оператор не может заносить паспорта клиентов, которые пришли через турагентства.

Или документы на визу могут не принять, если турфирма не предоставит ваучер от отеля на Мальте, хотя договор у российской компании подписан с мальтийским туроператором.

Отдельного упоминания заслуживает 4-страничная анкета (48 пунктов), которую заполняют туристы, чтобы получить визу. Она разослана посольством Мальты в компьютерном формате, который не только не позволяет заполнять ее в электронном виде, но даже не копируется. Поэтому региональные агентства вынуждены анкету распечатывать, заполнять от руки и отправлять туроператору Москву по факсу. Разумеется, проблемы с дозвоном и качеством факсового экземпляра гарантированы.

Надо подчеркнуть, что туристов из стран СНГ московские фирмы оформляют на Мальту единицы. Но если после 1 октября такой же порядок получения мальтийской визы распространится и на граждан России, то, как говорят туроператоры, не будет никакого смысла брать блоки мест на лето 2005 года, поскольку сезон можно заранее считать сорванным. Если с мая Мальта никак не может определиться со списком документов, и даже единичные визы консульство оформляет две недели, то что же будет, когда паспорта понесут десятки тысяч россиян?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно