Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О стрелковой подготовке и престижных трофеях

08:07, 23 августа 2001

Что такое сафари? Экстремальный туризм или лицезрение диких животных через стекла джипа? Любой ли человек может воспользоваться этим экзотическим видом отдыха? Да и отдых ли это? Мы беседуем с начальником отдела компании "Сафари и экспедиции" кандидатом биологических наук Игорем Рыбаковым.

- Игорь Евгеньевич, сафари - это синоним охоты или нет?

- Слово "сафари" африканского происхождения, словари определяют его как "путешествие для трофейной охоты за редкими видами животных". Я бы ещё добавил - это спортивная охота, а не массовая стрельба. В туристическом смысле сафари - вид отдыха, элитный и в силу своей дороговизны, и по уровню трофеев. Одно дело пострелять уток на ближайшем водоеме и совсем другое - охота на леопарда или горного барана, камчатского медведя или африканского буффало.

- Сколько же стоит обычный сафари-тур в Африку?

- Это зависит не только от количества дней, но и от планируемого числа трофеев и их видов. Например, 5-6-дневная охота на антилоп обойдётся в $5-6 тысяч.

- Значит, если это по карману, то любой желающий может заказать сафари на ближайший уик-энд?

- Что вы! Без стрелковой подготовки это вообще бессмысленная трата денег. Во-вторых, ехать меньше, чем на пять дней глупо - ведь некоторое время вы будете выслеживать животное. В-третьих, сафари заказывают задолго. Например, охоту на редкие виды животных - за срок от шести месяцев до двух лет. Большинство зарубежных туров заказывают за 3-8 месяцев. По России и СНГ сроки уже меньше - 1-3 месяца. Можно, конечно, подготовить и зарубежную поездку за 1-3 месяца, но тогда организаторы вряд ли гарантируют вам соблюдение всех условий проведения тура.

- Что обычно входит в стоимость сафари-тура?

- Обычно - информированные услуги, включая сбор сведений по интересующей охоте, бронирование тура, составление предварительной программы, переговоры с принимающей стороной, билеты, визы, проживание и все услуги по проведению охоты, в том числе, оформление разрешений на ввоз-вывоз оружия и т.п.

- В какие страны чаще всего ездят охотники?

- ЮАР, Намибия, Ботсвана, Танзания, Зимбабве. Вообще на африканском континенте потрясающее разнообразие животного мира, немало возможностей для охоты. Ездят и в Среднюю Азию, в Китай - в этих регионах водятся редкие виды горных баранов, охотиться на которых, по мнению многих профессионалов, труднее и интереснее всего.

- Какие трофеи сафари считаются самыми престижными?

- Так называемая большая пятёрка - лев, леопард, носорог, слон, буффало - африканский буйвол. (Паломник.ру – специально для RATA-news)

Продолжение беседы с Игорем Рыбаковым – в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно