Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Популярность инвестиций в регионы растет

09:05, 23 июля 2013

По данным компании Jones Lang LaSalle, представившей итоги первого полугодия 2013 г. на рынке инвестиций в недвижимость, российский рынок за этот период вырос на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общий объем вложений составил $3,7 млрд. За второй квартал было инвестировано $1,7 млрд., это на 8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.


Руководитель направления аналитики инвестиционного рынка компании Jones Lang LaSalle (Россия и СНГ) Олеся Дзюба отмечает: «Несмотря на замедление роста экономики России и ослабление рубля в первой половине года, рынок недвижимости страны демонстрирует положительную динамику и по-прежнему привлекателен для инвесторов. Более того, по результатам 2 квартала 2013 г. замечен рост активности в регионах, инвестиции в «нестоличные» города составили $232 млн., или 13% от общего объема сделок.


Активы в торговом и гостиничном секторах в таких городах как Омск, Нижний Новгород и Калининград, нашли своих инвесторов. Закрытие еще одной большой региональной сделки, а именно продажа ТЦ «Аура» в Новосибирске, ожидается в ближайшее время. Она претендует на звание крупнейшей транзакции в регионах, что также подтверждает спрос на качественные объекты за пределами Москвы».


В Санкт-Петербурге тоже зафиксирован прогресс: объем инвестиций в недвижимость за апрель-июнь 2013 г. составил $83 млн. (4,8% от общего объема за период) против $5 млн. (0,2%) во 2-м квартале 2012 г.


Динамика инвестиций в недвижимость России, млрд долл.*


* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямые продажи жилья конечным пользователям.


Источник: Jones Lang LaSalle


Первые 6 месяцев года интерес инвесторов по-прежнему был сосредоточен в офисном и торговом сегментах: их вклады составили 49% и 39%, соответственно. Сделки по продаже ЗАО «Гостиницы Алроса» ($67 млн.) и Renaissance Moscow Olympic Hotel ($120-150 млн.) позволили увеличить долю вложений в гостиничный сектор с 4% в 1-ом полугодии 2012 г. до 6,4% в первые 6 месяцев 2013 г.


Также за последнее время собственники сразу нескольких складских активов пожелали их продать, поэтому мы ожидаем увеличения доли складов в общем объеме инвестиций по итогам года.


Доля инвестиций по секторам рынка недвижимости России


Аналитики сохраняют годовой прогноз объема инвестиций в недвижимость России на уровне $7,5 млрд.


Несмотря на интерес инвесторов к Москве, доля вложений в которую составила 89%, наблюдался рост капиталовложений в региональную недвижимость: 7% сделок против 4% от общего объема 1-го полугодия 2012 г. Благодаря нескольким крупным сделкам с участием иностранного капитала, за первые 6 месяцев текущего года доля зарубежных инвесторов составила 53% по сравнению с 33% за тот же период 2012 г.


Глава группы консультационных услуг Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Тим Миллард обратил особое внимание на рост размеров сделок на российском рынке, который был возможен за счет доступности финансирования. В первом полугодии 2013 г. количество сделок размером более $300 млн. составило 12% от общего числа (61% всего объема инвестиций первой половины года). Для сравнения, за первые 6 месяцев 2012 г. количество сделок аналогичного размера составило 6% (32% общего объема в соответствующем периоде). Желание инвесторов участвовать в крупных сделках – хороший показатель привлекательности рынка и потенциала его дальнейшего роста.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно