Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Республика Корея – страна, не знающая чаевых

09:06, 23 июня 2014

У многих россиян Республика Корея до сих пор ассоциируется, в основном, с техническим прогрессом и Олимпиадой в Сеуле 1988 года, но никак не с туризмом. И очень зря: ведь здесь удивительным образом сочетаются богатое историческое наследие, возможности курортного отдыха, оздоровительного и спортивного туризма. Что подтвердила поездка, организованная для российских журналистов московским представительством Национальной организации туризма Кореи.

Освобожденная после Второй мировой войны бывшая японская колония за короткий срок превратилась из крестьянской страны, худо-бедно перебивавшейся за счет рисовых плантаций, в прогрессивную державу. Причем взяла такой темп, что сначала на нее с удивлением косились соседние государства, а потом даже европейцы начали спешно отправлять туда специалистов на стажировку.

Похвастаться Корея может не только достижениями в сфере автомобилестроения и всяких там высоких технологий, но и уровнем жизни. Не менее любопытным, чем тамошние достопримечательности. А оценить все это стало намного проще, ведь для россиян теперь доступен безвизовый въезд в страну: купил билет, на таможне отделался штампиком в паспорте и отпечатками указательных пальцев и – добро пожаловать!

…А здесь, знаете, очень уютно. Удивительное и приятное ощущение, что о тебе всегда позаботятся, не покидает с момента выхода из самолета.

Первое, что бросается в глаза – все как-то очень по-человечески. Сделано для людей, а не для галочки. Изобилие лифтов, лестниц, пандусов, указателей. Питьевая вода везде в свободном доступе. Часто попадаются автоматы, бесплатно раздающие воду в бутылках. На случай дождя выдаются зонтики в аренду. А на улицах установлены специальные тенты, чтобы спрятаться от палящего солнца.

Правда, курильщиков притесняют: в общественных местах с большой проходимостью курить запрещено, любителей подымить отправляют вот в такие «аквариумы»:

Чистейшие туалеты даже на вокзале. И честно скажу: никогда раньше не видела в дамской комнате сантехнику карликовых размеров – специально для малышей. Номера домов написаны огромными, в несколько этажей, цифрами прямо посередине стены: их видно аж за несколько километров, так что не найти нужное здание сложно.

И такое внимание к людям – во всем. Да и вообще, сплошные плюсы. Акклиматизации – никакой: сезоны в Корее по времени и длительности совпадают с российскими. Среднемесячная температура в декабре-феврале почти не опускается ниже нуля, а летом не поднимается выше 24 градусов. Тут вам и пляжи, и отменные горнолыжные курорты – ведь 80% территории страны занимают горы, а сухие и холодные зимы с обильными снегопадами превращают север и восток страны в клондайк для любителей лыж и сноуборда. Еще – разнообразная кухня и великолепные отели. И, не поверите, здесь до сих пор не приняты чаевые!

MICE-сегмент тоже развивается вовсю. Еще в 2011 году Республика Корея заняла шестое, а Сеул – пятое место в мире по количеству проведенных международных конференций. Ну а сейчас, с введением безвизового режима, Национальная организация туризма фактически открывает новую эпоху для развития сегмента MICE. Под это дело создан специальный сайт. Правда, доступен он пока только на корейском и английском; зато русскоязычная страничка есть у Jane Tour & DMC, которая уже долгий срок организует индивидуальные, групповые и тематические туры для русских клиентов по Корее. Кстати, с помощью этой компании состоялась и наша поездка.

Чем еще привлекательна страна? Качественной и недорогой местной медициной, в том числе пластической хирургией. Дополнительная приманка – реабилитационный период, который, благодаря акупунктуре и иглорефлексотерапии, короче «обычного» в несколько раз. Вот и едут сюда за рукотворной красотой туристы со всего мира, россиянки в том числе. Что корейцев несказанно изумляет: по их мнению, русские девушки настолько красивы, что «тюнинговать» им нечего.

Однако вернемся к экскурсионной программе.

 

Пусан. Корея встретила нас туманом. Сквозь дымку тут и там проступали изящные очертания растений; про себя я их окрестила «полубонсаи» – этакие деревья примерно в человеческий рост или чуточку выше.

Размножаются они, понятно, не сами: озеленение территорий здесь считаются делом очень важным. Так что газоны здесь разбиты – не поверите! – даже в зданиях аэропортов.

Экскурсионная программа началась на морском побережье, в городе Пусан, втором по величине после Сеула. Этот крупнейший порт страны известен как морская столица страны. Вообще-то, его настоящее название Busan, но с учетом специфики произношения первую букву иностранцы воспринимают как «П». Местные жители со временем смирились и начали называть Пусан даже в рекламных материалах.

Наших соотечественников здесь больше, чем где-либо еще на территории страны. Те русские, кто доехал-таки до Южной Кореи, особенно любят именно Пусан – за хороший климат, море, пляжи, обилие экскурсий и шикарный шопинг. В 2013 году здесь побывали 15 000 россиян.

Круизы с недолгим заездом в порт на больших лайнерах популярны, но вообще туристы стараются задержаться здесь подольше. Ведь в Пусане исключительно красивая природа: большинство местных фильмов снимается именно в этом районе. И, конечно, впечатляющая кухня: даром что в Южной Корее везде морепродукты свежайшие, но в Пусане их подают на стол прямо из моря. В буквальном смысле: нередко деликатесы еще скрежещут клешнями и щелкают раковинами.

Продолжение следует...

 

Кристина Голубева, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно