Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Ханты-Мансийска «грузятся» не только нефтяниками

07:51, 23 июня 2010

Несмотря на то, что в Ханты-Мансийске что ни год – открываются новые гостиницы, отельеры города чувствуют себя спокойно и полагают, что клиентов пока хватает на всех. Власти Югры успешно развивает событийный туризм, и пока это так – с гостиничным бизнесом все хорошо.

В Ханты-Мансийске на 76 тыс. горожан приходится 750 гостиничных мест – редкий российский город может похвастаться такими высокими показателями. Большая часть гостиничного фонда города представлена современными отелями. Не обижены гостиницы Ханты-Мансийска и вниманием профессиональных операторов. Три отеля «Cronwell Inn Бизнес-центр», «Cronwell Inn Югра» и «Cronwell Resort Югорская долина» входят в холдинг «Югра-сервис», который управляет 10 гостиницами в России под брендом Cronwell Hotels & Resorts. Бизнес-отель «Тарей» работает под управлением российской компании «Аккорд менеджмент групп». Гостиницы столицы ХМАО предлагают широкий выбор различных услуг, а некоторые из них можно смело отнести к уникальным предприятиям.

Так, «Cronwell Resort Югорская долина» обладает очень оригинальным спа-центром, с успехом использующим собственные методики омоложения. В свое время, когда отель вошел в холдинг «Югра-сервис», он имел загрузку 17% , главным образом, из-за расположения на городской окраине. Решено было переквалифицировать «Югорскую долину» в загородный отель со спа-центром. Обратились к местным врачам: фитотерапевтам, косметологам - они и придумали процедуры, которые позже сертифицировали и запатентовали: брусничные и клюквенные обертывания, ванны с настоями местных целебных трав, пилинг с кедровой шелухой. Дмитрий Колесников, председатель правления холдинга «Югра-сервис» рассказывает, что после открытия спа-центра популярность отеля сразу выросла, загрузка поднялась до 70%. Кроме того, гостиницы Cronwell предлагают гостям экскурсии по Иртышу и Оби. «Югорская долина» обладает одним из самых крупных в городе конференц-залом – здесь проходит множество форумов различного уровня. Гостиничный комплекс «На семи холмах», расположенный вблизи биатлонной трассы международного уровня, предоставляет и услуги тренеров по биатлону, и прокат спортинвентаря, и доставку гостей к горнолыжному спуску.

Наконец, большинство отелей Ханты-Мансийска, как малых, так и крупных имеет достойное ресторанное предложение.

Среднестатистический показатель загрузки гостиниц столицы Югры в кризисный 2009 год составил 47%, в основном из-за потерь летом, которое традиционно считается для отелей ХМАО низким сезоном. Осенью поток гостей в регион вырос, а в марте этого года, во время проведения российского этапа Кубка мира по биатлону, в Ханты-Мансийске не хватало мест в гостиницах.

Вообще событийный календарь маленького сибирского города не может не радовать местных отельеров: около 100 фестивалей, крупных конференций, спортивных соревнований российского и международного уровня проходит ежегодно в Ханты-Мансийске. Особенно много спортивных форумов: город обладает единственной в стране биатлонной трассой международного уровня: чемпионат мира по биатлону в 2011 году пройдет в Югре. А уже в этом году столица ХМАО примет Всемирную шахматную олимпиаду.

Благодаря обилию событий в городе гостиницы Ханты-Мансийска могут держать высокие цены: минимальная цена на проживание – от 1500 рублей (гостиница «Геофизик»), в четырехзвездочнике «Cronwell Resort Югорская долина» номер эконом стоит 3200 рублей, в «Тарее» (4*) – цены от 5200 руб. Самый дорогой номер – апартаменты в «Cronwell Resort Югорская долина» - 48 000 рублей.

Поразительно, но факт: в гостиницах города еще 10 лет назад селились в основном нефтяники и специалисты по геологоразведке, сейчас 12 отелей города обслуживают гостей спортивных соревнований, экономических форумов, театральных и этнографических фестивалей. В этом году в Ханты-Мансийске должен вступить в эксплуатацию еще один отель 4*. Это третий четырехзвездочник Ханты-Мансийска и четвертая гостиница с номерным фондом свыше 100 комнат.
Обсудить в telegram

вам может быть интересно