Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Вышел сборник «Туризм в цифрах 2005»

08:07, 23 июня 2006

В информационно-издательском центре «Статистика России» вышел очередной сборник «Туризм в цифрах 2005», подготовленный совместно с Российским союзом туриндустрии.

Помимо статистики турпотоков он включает информацию об основных показателях деятельности гостиниц, санаторно-курортных учреждений и организаций отдыха, детских оздоровительных учреждений, туристских пассажироперевозках, об объеме реализации платных услуг в сфере туризма и отдыха, о потребительских ценах и тарифах на соответствующие услуги, исполнении бюджета Фонда социального страхования в части расходов на путевки, статистике занятости и оплаты труда в сфере туризма. В издание включены данные Всемирной туристской организации и информация о развитии туризма в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Мурманской областях, Приморском и Хабаровском краях, Республике Карелия и на Кавказских Минеральных Водах. Справочная служба «Красный телефон» опубликовала в сборнике информацию о спросе на турпоездки жителей Москвы и Московской области, а РСТ – окончательные результаты экспертного опроса 115 принимающих компаний из 24 регионов страны относительно причин, препятствующих развитию въездного туризма в России.

В связи с выходом сборника RATA-news попросила президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько ответить на несколько вопросов.

- Скажите, чем обусловлен такой выбор регионов?

- Справочник открыт для всех субъектов РФ. Критерием участия является только качество представляемой информации. Тем более что регионы сами могут выбрать те показатели, которые характеризуют наиболее интересные тенденции развития туриндустрии. По Вологодской области, например, опубликованы данные по реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», по Кавминводам – поступление налогов в консолидированный бюджет от санаторно-курортных учреждений. По Приморскому краю – данные о доходах, поступающих от заходов круизных судов из США и Японии. По Ленинградской области – динамика численности рабочих мест в турфирмах и коллективных средствах размещения. Так что те регионы, которые присылали свои материалы, но не попали в сборник, просим не обижаться: данные были представлены либо слишком давние, либо так оформленные, что переделывать и редактировать просто не было времени. Надеюсь, что в следующем издании будет представлено больше субъектов федерации. Сборник, насколько мне известно, пользуется большим спросом и у профессионалов туррынка, и у потенциальных инвесторов.

- Кстати, как часто он выходит?

- Это его третье издание. И пока мы договорились, что он будет выходить ежегодно в промежутках между выходами росстатовского более емкого справочника «Туризм и туристские ресурсы».

- Известны мнения о недостаточной достоверности данных государственной статистики в области туризма. Стоит ли их тогда публиковать?

- Согласен, у туристской статистики немало проблем. Но профессионалы должны понимать, что достоверность данных по различным показателям может варьироваться. В какой, например, степени вызывают сомнения данные о размещении в гостиницах иностранных граждан, которые там проходят регистрацию? В общем, статистика это государственная, и другой у нас пока нет. А уж профессионалы разберутся, что из представленных данных использовать, а к чему отнестись с сомнением.

- А что еще в издательских планах РСТ?

- В самое ближайшее время в издательстве «Финансы и статистика» выйдет уникальный с точки зрения информационной насыщенности справочник для выезжающих в турпоездку за рубеж, подготовленный совместно с МИД России. К осени будет выпущена новая версия фотоальбома Just Russia на английском языке и концептуально новый каталог-справочник по санаторно-курортному лечению в России. Его готовит некоммерческое партнерство «СанКурТур». Большие надежды мы возлагаем на еженедельные приложения к RATA-news – «Детский отдых» и Hotel & Resort, а также на совместный проект с научно-практическим журналом «Туризм: право и экономика», о котором, надеюсь, RATA-news еще расскажет подробнее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно