Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Инарт Вояж» и «Социум-Тур» объединили усилия

08:23, 23 мая 2013

Как сказано в официальном сообщении «Инарт Вояжа», в целях повышения эффективности туроператорской деятельности компания подписала соглашение об объединении с туроператором «Социум-Тур», основное направление деятельности которого – Израиль. Решено, что дальнейшая совместная работа будет осуществляться под эгидой компании «Инарт Вояж» с включением в её торговую марку некоторых узнаваемых компонентов торговой марки «Социум-Тур». «Решено также, что у объединенной компании остается офис «Инарта», сотрудники «Социума» переходят к нам. К началу июня все эти вопросы будут решены», – рассказала RATA-news генеральный директор «Инарт Вояжа» Екатерина Морозова.

По словам генерального директора компании «Социум-Тур» Олега Драгунского, сейчас не самое благоприятное время для малого бизнеса: «Во-первых, тотальное отсутствие кадров. Если 5-6 лет их еще можно было найти, то сейчас почти невозможно. Растут расходы на содержание турфирмы: упрощенка становится «усложненкой» и вместо туризма приходится все больше заниматься документацией. Кроме того, финансовые гарантии плюс взносы в «Турпомощь» избыточны для малого бизнеса. Наконец, усиливается отток клиентов из турфирм. Не говоря уже о том, что небольшим нишевым компаниям сложно развивать столь востребованные сейчас IT-технологии».

Подобные проблемы, как считает г-н Драгунский, серьезно волнуют сотни российских турфирм, однако подавляющему большинству из них трудно перешагнуть через свои амбиции. «Мы побороли амбиции ради повышения устойчивости своего бизнеса, ради выживания в непростых рыночных условиях. Наша объединенная компания, несомненно, выиграет от объединения. Мы с «Инарт Вояжем» отлично дополняем друг друга. При этом за плечами у обеих компаний большой, по-настоящему ветеранский стаж работы», – заметил собеседник. Екатерина Морозова также уверена, что объединение – требование времени. «Это – совершенно естественный бизнес-процесс, просто у нас не привыкли объединяться, сама модель такого поведения непопулярна: компании скорее погибнут, чем пойдут с кем-то на компромисс», – пояснила она.

«Социум-Тур» работает на рынке с 1990 года, «Инарт Вояж» начал в 1995 году как туроператор по Греции, организовав в числе первых чартерные рейсы на греческий остров Родос. Затем появились Крит, Корфу, Кос, полуостров Халкидики, Афинская Ривьера, чуть позже – другие направления, в частности, финская Лапландия с курортом Леви. В 2005 году компания стала инициатором и консолидатором первого чартерного рейса в Венгрию (аэропорт Шармелек). Сейчас у компании блоки мест на чартер в Хевиз. Оператор предлагает также отдых и лечение в Словении, альпийские озера, отдых на Адриатическом побережье. Благодаря объединению с «Социумом», «Инарт Вояж» добавит в свой ассортимент традиционное направление этой компании – Израиль. «Социум-Тур», в свою очередь, сможет усилить программы по Словении, Венгрии и Австрии. В ассортименте компании также – Италия, Франция, Кипр, Польша, Турция, Египет, а также Крым и Россия – Золотое кольцо и черноморские курорты.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно