Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В село Крапивна - на встречу с ХIX веком

08:07, 23 мая 2007

26 и 27 мая 2007 года в селе Крапивна Щекинского района Тульской области пройдет V Международный фестиваль Крапивы. Его уже несколько лет проводит «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Фестиваль является частью проекта «Уездный город К», направленного на возрождение Крапивны как культурного, образовательного и туристического центра Тульской области, как города-музея под открытым небом, представляющего собой собирательный образ уездного города конца XIX – начала XX века.

Крапивна – небольшой поселок, а в прошлом уездный город (описанный неоднократно в литературе, в том числе и Львом Толстым), уникальность которого заключается в том, что после 1917 года в нем решительно ничего не изменилось. Дворянское собрание, гостиница «Лондон», дом купца Прянчикова, старые торговые ряды и удивительный вид с городского холма на долину реки Плавы.

Каждый год, в начале лета, когда крапива набирает свою целебную силу, в городе устраивают праздник в ее честь. Приехать в Крапивну в день Фестиваля крапивы – значит, принять участие в удивительном празднике жизни, быть посвященным в таинство возрождения этой жизни, пройдя обряд крещения крапивой. Заодно прогуляться по тихим улочкам города, «перелистав» в своей памяти странички классических романов; выйти к реке и послушать задумчивый шёпот листвы. А еще – перекусить пирожками с крапивой, сделать аквамакияж и увидеть одежду из крапивного волокна. Поработать на гончарном круге, стать флористом на полчаса и попробовать свои силы в танцклассе.

Но не только эти радости ждут гостей фестиваля. На него приедут московский джазовый коллектив A'cappella ExpreSSS, карельская фолк-группа Skylark, тульские ансамбли «Легенда» и «Услада», щекинский театр танца «Элегия», британо-шведско-датское трио Stekpanna совместно с курскими джазовыми музыкантами Леонидом и Николаем Винцкевичами, вокальный коллектив из Веймара (Германия), «Иван Купала», театр «Огненные люди», а также и другие коллективы Тульской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно