Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загранпаспорта подорожают

04:46, 23 апреля 2018

Правительство РФ одобрило внесенный МВД России законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца.

«В связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных фактические затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче таких документов возрастут. Установленные действующей редакцией Налогового кодекса размеры государственных пошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат», – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается увеличить размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, с 3500 до 5000 рублей, загранпаспорта гражданину РФ в возрасте до 14 лет – с 1500 до 2500 рублей.

В этом году россияне стали получать загранпаспорта почти в полтора раза чаще, чем в прошлом. В январе–марте МВД оформило для граждан более 1,04 млн загранпаспортов - на 42% больше, чем в тот же период годом ранее. Об этом говорится в данных МВД, с которыми ознакомились «Известия».

 

Рост спроса на загранпаспорта начался еще в прошлом году. С мая по декабрь МВД выдало 3,1 млн документов, а в тот же период 2016-го — 1,9 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно