Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полеты в Крым освобождены от НДС

08:56, 23 апреля 2014

Владимир Путин поручил к 1 июня обнулить НДС для летающих в регион авиакомпаний. Сейчас внутренние авиаперевозки облагаются НДС в размере 18%, а нулевая шкала применяется только при перелетах за рубеж. Минфин возражал против ее применения для Крыма. Однако обеспечить доступность перевозки, которую все эксперты называют ключевым моментом спасения летнего сезона в Крыму, невозможно. Правительство должно принять соответствующие нормативные правовые акты до 20 мая.

Напомним, авиакомпании, выполняющие рейсы на полуостров и обратно, за исключением маршрутов с Москвой и Санкт-Петербургом, получат также государственные субсидии. Они могут составить 50% от стоимости авиаперевозки. В списке субсидируемых маршрутов 16 городов во всех регионах страны. По данным Росавиации, на программу субсидирования авиаперевозок в Крым в летнем сезоне нужно около 680 млн. руб. Государство собирается компенсировать половину стоимости билета, перелет в одну сторону оценивается в 2-7 тыс. руб. в зависимости от расстояния. Помимо этого, «Аэрофлоту» было поручено ввести спецтарифы на рейсы в и из Крыма. Как сообщил вчера перевозчик, с 22 апреля он вводит единый тариф для авиабилетов экономического класса по направлениям Москва – Симферополь – Москва и Симферополь – Москва – Симферополь. Стоимость билета на любой рейс по этим маршрутам составит 7,5 тыс. рублей (туда-обратно) и 4 тыс. рублей (в одну сторону), включая таксы и сборы.

Помимо воздушных перевозок, поручения президента коснулись и автотрасс. Правительству предстоит разработать и утвердить план развития автодорог в Крыму на долгосрочную перспективу. На первом месте – проект строительства обхода Симферополя и транспортной развязки на этом обходе. Также должны быть построены переход через Керченский пролив и автодорога от Керчи до Симферополя. Строительство моста через Керченский пролив планируется завершить в 2018 году.

Ранее были объявлены цены на «единый» проездной до Крыма, включающий в себя железнодорожную перевозку, а также паром через Керченский пролив и автобус до места назначения. Купить его можно будет уже в ближайшее время. Цена зависит от морской части, так как туристам будут предложены паромы до различных точек Крыма, включая Керчь, Феодосию, Судак, Ялту, Севастополь и Евпаторию. При этом самая дорогая часть такого «единого» билета (паром + автобус Анапа-Севастополь) оценена в 430 рублей. Проезд на пароме и автобусе от Анапы до Ялты, Симферополя, Феодосии или Судака обойдется в 350 рублей, маршрут Анапа –Евпатория – 420 рублей. К этим ценам необходимо добавить стоимость самого железнодорожного билета до Анапы (в среднем цена плацкартного билета Москва – Анапа составляет около 3 тыс. рублей).

Эксперты полагают, что единый билет вряд ли станет популярным. Дело не в дополнительной стоимости из-за проезда автобусом или на пароме, а в непростой логистике и длительности поездки. Сначала придётся доехать до Анапы, затем затратить время на автобус и паром. Если при этом плыть до Керчи и затем по суше добраться до Южного берега Крыма, то это будет еще дольше из-за неизбежных пробок на не рассчитанных на такую нагрузку двуполосных трассах.

Однако по стоимости «единый» не проигрывает билетам на поезда, идущим через Украину. Плацкартный билет на прямые поезда из Москвы до Симферополя по цене практически сопоставим с аналогичным билетом до Анапы, поэтому «единый» получается немного дороже лишь за счет парома. Но пока есть билеты на самолеты, практически все туристы выбирают перелет до Симферополя, откуда удобнее добираться до курортов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно