Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все в Генеральный реестр турагентств!

08:07, 23 апреля 2007

На сайте Reestr-TA.ru началась регистрация турфирм, желающих войти в общероссийский добровольный Генеральный реестр туристических агентств. Это совместный проект Российского союза туриндустрии, компании «Тонкости продаж» и юридического агентства «Персона Грата», объединившихся с этой целью в некоммерческое партнерство.

После отмены государственного лицензирования турагентской деятельности у предприятий и предпринимателей, занятых в этой сфере, пропала возможность идентифицировать себя на рынке в качестве розничных продавцов турпродукта. Соответственно снижается степень доверия к турфирме со стороны потребителей, которые никак не могут проверить достоверность информации о компании. Одновременно на рынке создаются предпосылки для массового появления фирм-однодневок. И, разумеется, возникают сложности во взаимодействии между туроператорами и турагентами.

Таким образом, совершенно очевидно, что рынку нужен новый инструмент учета профессиональных турагентов. Для этого и создается Генеральный реестр туристических агентств.

В основе проекта - электронная база данных, представляющая собой список предприятий и индивидуальных предпринимателей, идентифицирующих себя как турагентов в соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ». Создание добровольного общероссийского реестра позволит собрать воедино информацию обо всех участниках турагентского рынка. К ней будут иметь свободный доступ все заинтересованные стороны, включая туроператоров и самих туристов.

Реестр будет состоять из двух частей – публичной и репутационной.

Внесение в реестр и публикация данных о компании в его публичной части проводится бесплатно. В перечень уже включены все турагенты, входящие в базу данных рассылки профессионального издания «Тонкости продаж», а также члены Российского союза туриндустрии. Остальные компании могут войти в реестр добровольно - на основании заявления, оформленного на соответствующем сайте в режиме on-line. В публичной части реестра содержатся сведения о реквизитах компании, ее адрес и другие данные, прямо указывающие на их профессиональную принадлежность. Эта часть реестра будет доступна в интернете каждому посетителю.

Финансирование проекта осуществляется за счет предоставления турагентствам дополнительных возможностей, включая распространение в интернете расширенной информации о деятельности компании. Эти сведения будут включены в репутационную часть реестра, которая будет интересна, прежде всего, конечному потребителю - туристам. На ней, помимо информации, доступной в публичной части, будут представлены сведения о продолжительность работы на рынке, о предлагаемых направлениях, отзывы клиентов и туроператоров, а также другие данные, дающие представление об уровне профессионализма фирмы. Поиск компаний в репутационной части будет осуществляться по туристическим направлениям, территориальному признаку, уровню репутации и другим параметрам.

Внесение сведений в репутационную часть реестра - платное, осуществляется по договору с ООО «Тонкости продаж». Будет и еще один платный сервис - проверка сведений, переданных компанией при регистрации, и выдача свидетельства о регистрации в Генеральном реестре туристических агентств. Эту услугу предоставляет юридическое агентство «Персона Грата».

Членам Российского союза туриндустрии на платные услуги предоставляется скидка 20%.

Один раз в полгода будет осуществляться инициативная проверка турагентства на предмет возможного прекращения его деятельности с последующим исключением из реестра.

Ведение реестра и техническое обеспечение его работы осуществляет компания «Тонкости продаж». Юридическая поддержка проекта – за компанией «Персона Грата». Общественную поддержку, освещение в прессе и популяризацию реестра на потребительском и профессиональном рынке обеспечивает Российский союз туриндустрии.

Итак, спустя некоторое время Генеральный реестр туристических агентств будет открыт для посещения. А пока – регистрируйтесь: Reestr-TA.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно