Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Чехию поедут не все

08:07, 23 апреля 2004

Мы уже рассказывали о ситуации, сложившейся вокруг консульства Чехии (RATA-news от 21 апреля 2004 года). Напомним, что в очереди на сдачу паспортов скопилось по разным оценкам от 70 до 90 турфирм. По самым минимальным подсчетам майские туры в Чехию грозят сорваться у 3-4 тысяч человек.

Прошедший четверг был крайним сроком сдачи документов на майские праздники. К сожалению, обстановка, и так день ото дня становившаяся все более нервной, никоим образом не разрядилась. Фирма «Анкор», с 9 апреля пытающаяся сдать 44 паспорта на группу с выездом 30-го, сделать этого так и не смогла. Еще у одной фирмы из 400 паспортов взяли на обработку только сотню, остальные туристы, скорее всего, останутся дома. Как свидетельствуют представители некоторых компаний, прием паспортов прекратился в 11 часов утра. А сдать их до этого времени смогли только те, кто предусмотрительно явился к консульству с дюжими охранниками.

В результате нечеткой работы чешской визовой службы пострадали не только туристы. В накладе остались и сами турфирмы, ведь они заранее оплачивали отели и выкупали билеты.

Российский союз туриндустрии обратился с официальным письмом в посольство Чешской республики в РФ, в Министерства иностранных дел Чехии и России с просьбой помочь в разрешении возникших проблем и предпринять экстренные меры для предотвращения срыва поездок российских туристов на отдых в Чехию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно